Как саровчане гостей из Вены не отпускали

В саровском драматическом театре состоялся концерт Венского филармонического Штраус оркестра. Одни из лучших мировых музыкантов выступили на сцене нашего города с двухчасовой концертной программой. Желающих насладиться классической музыкой было предостаточно. Гости из Вены собрали полный зрительный зал.

Из-за мрачноватого синего занавеса вышли музыканты.

Иностранцы – мужчины и женщины, одетые во фраки и вечерние платья, сели на стулья в центре сцены и приготовились играть.

Дирижера не было. Возникла неловкая пауза, которую нарушили аплодисменты зрителей. Благодарные музыканты заулыбались и принялись настраивать инструменты.

Спустя пару минут, из-за кулис вышел дирижер. Он поклонился, повернулся лицом к оркестру и взмахнул палочкой. Первыми громыхнули духовые, а затем вступили скрипки. Выступление началось.

Помимо безукоризненного техничного исполнения произведений Шуберта, Моцарта и Гайдна, оркестр несколько раз позволил себе похулиганить на сцене. На задних рядах «вдруг» падал барабан, дирижер отнимал партитуру у первой скрипки и переворачивал ее вверх ногами. Посередине выступления музыканты распили вино, а дирижер повернулся к зрительному залу и начал руководить
публикой.

В конце выступления саровчане хлопали стоя. Аплодисменты не отпускали музыкантов со сцены минут пять.

После концерта мы подождали дирижёра Андраша Дэака у гримерки, чтобы поинтересоваться его впечатлениями от приезда в Саров.

– Сегодня вы дали концерт в закрытом городе. Вы уже когда-нибудь выступал в ЗАТО?

– В Сарове мы впервые. Два года назад мы были в закрытом городе на севере – в Норильске. И, конечно же, нас интересовало сравнить чем будет различаться публика того закрытого города и
Сарова. И это стало большим для нас сюрпризом. Мы думали, может быть, мы им понравимся. А теперь мы полностью уверены, что мы понравились саровской публике. Вы были очень добры к нам. Нам очень понравилось давать здесь концерт. И мы надеемся, что мы скоро вернемся.

– Вы много ездили по России с концертами. Какие у вас сложились впечатления о нашей стране?

– На самом деле, у нас очень мало времени было на то, чтобы взглянуть на Россию в качестве туристов. Потому что, у нас идет концерт за концертом. И часто случается, что сразу после выступления нам приходится уезжать ночным поездом. Как и сегодня.

– В России творили композиторы, несомненно, повлиявшие на мировую музыкальную культуру. Нравится ли вам творчество русских композиторов?

– Безусловно. У меня есть любимый русский композитор. Я из Венгрии и мы часто играем Чайковского и Рахманинова. Также играем Стравинского. И когда я вернусь в Венгрию и буду работать со своим Венгерским оркестром, мы обязательно разучим и сыграем Глинку.

– Сегодня на выступлении вы неоднократно удивляли публику забавными зарисовками: то выходили с бутылкой и выпивали с первой скрипкой, то дирижировали зрительным залом. Это были импровизационные моменты или заготовленные номера?

– Я часто такие смешные моменты использую. Это, конечно, заготовленные номера. И еще мы часто приглашаем кого-то из зрительского зала на сцену. Но на данном концерте мы решили такого не делать, так как было не очень большое пространство, и сама специфика выступления была иная. Но в следующий раз обязательно кого-нибудь пригласим на сцену.

– Когда вы еще к нам вернетесь?

– Когда мы приедем в следующий раз – зависит от организаторов.

По теме:

Члены студии инклюзивного танца продемонстрируют свои первые успехи

«Пэчворк» на День матери