Какие вакцины для детей эффективнее – импортные или отечественные?

Е.С.Немова, врач-педиатр, руководитель педиатрического центра «Журавлик»

Вакцинация обеспечивает высокую степень защиты от многих потенциально опасных заболеваний. Но у родителей всегда возникает множество справедливых вопросов: опасно ли делать прививки маленькому ребенку – например, малышу первого года жизни? Какие могут быть осложнения, не будет ли «перегружена» иммунная система и т.д.? А для тех родителей, кто понимает необходимость прививок, на каждом этапе сразу возникает еще и вопрос о выборе вакцины — импортная или отечественная, можно ли самостоятельно купить импортную вакцину в аптеке, так как она безопаснее и легче переносится ребенком? 

Давайте сравним импортные и отечественные детские вакцины. 

Эффективность. Если основной целью вакцинации детей считать предотвращение тяжелых форм инфекционных заболеваний, то импортные и российские вакцины показывают приблизительно одинаковую эффективность. Это основывается на сравнительных контрольных испытаниях, сравнительных исследованиях степени иммунных ответов и данных медицинской статистики. Хотя по некоторым видам вакцин полноценных исследований не проводилось.

Удобство применения. Импортные вакцины удобнее в основном по двум причинам:

– комбинированность, что сокращает число посещений для родителей и ребенка и число инъекций;

– некоторые импортные препараты выпускаются в виде однодозовых шприцов-контейнеров (не нужно дважды вводить иглу шприца во флакон), имеющих, к тому же, иглы небольшого размера.

Безопасность. О «перегрузке» иммунной системы ребенка при вакцинации нет никаких доказательств и свидетельств. Но возможны некоторые побочные реакции в виде покраснения и отека в месте введения препарата, повышения температуры тела выше 38 градусов, снижения аппетита, раздражительности, беспокойства. При сравнении относительных вероятностей побочных эффектов, осложнений и поствакцинальных реакций было выявлено, что отечественные вакцины АКДС имеют вышеперечисленные поствакцинальные реакции в 30% случаев, в то время как вакцины Инфанрикс, Инфанрикс-Гекса, Пентаксим – лишь в 1-5% случаев. Отечественная вакцина против гепатита В может иметь реакции в 20% случаев, в отличии от Инфанрикс Гекса, Энджерикс – в 5% случаев. При сравнении вакцин против гемофильной инфекции Акт-Хиб и Хиберикс побочные реакций наступают с одинаковой вероятностью в 1% случаев. Для специфической профилактики против гриппа используются субъединичные вакцины Флюарикс, Инфлювак, высокоочищенные от баластных белков, с которыми и связаны побочные реакции. Вероятность наступления побочных реакций у таких вакцин снижена до 1-3%. Поэтому многие родители останавливают выбор на проведении вакцинацииции импортными, высокоочищенными и менее реактогенными вакцинами, успешно защищающими от тяжелых инфекций.