Какой бюджет нам нужен?

внутрь_730x513

На прошедших в среду публичных слушаниях по проекту бюджета Сарова на 2016 год участники озвучили поправки и просили учесть их при утверждении проекта бюджета. Заместитель главы администрации, директор департамента финансов Виктор Сергеев ознакомил участников слушаний с основными характеристиками бюджета. Он сообщил, что доходы бюджета г.Сарова сформированы в размере 2 млрд. 815 млн. 416 тыс. 400 рублей. Расходы – в сумме 3 млрд. 2 млн. 16 тыс. 400 рублей. Дефицит бюджета составляет 186 млн. 600 тысяч рублей.

От депутата Сергея Смирнова в проект бюджета поступили четыре поправки, с которыми участников слушаний ознакомил глава города Александр Тихонов. Депутат просит включить в расходную часть бюджета денежные средства на проектно-сметную документацию строительства парковочной зоны у дома № 13 по ул.Раменская, Курчатова д.8/2, 4/3, на строительство пешеходного бульвара между домам Раменская 3/1, Курчатова 4/1, Раменская, 5, Курчатова, 6 и на строительство проезда по ул.Березовой.

Руководитель фракции «Родина» в городской думе, депутат Алексей Городничев предложил учесть при принятии проекта бюджета почти тридцать поправок. По его словам, их цель – сделать бюджет города более справедливым, эффективным и социально-значимым. Он предложил исключить из проекта бюджета субсидии на замещение расходов некоторым юридическим и частным лицам. В частности, речь идет о МУП «Горавтотранс» (93 млн. 163 тыс. рублей), «Бани Сарова» (276 тысяч 500 рублей), МУП редакция газеты «Городской Курьер» (886 тысяч 700 рублей) и других.

Основание – городская дума не разработала положение о выделении данной субсидии и не установила цены, регулируемые муниципальными органами власти. Алексей Городничев также считает, что из проекта бюджета следует исключить пункт по оказанию муниципальной поддержки пяти спортивным клубам: Футбольному клубу «Саров» в сумме 1 млн. 984 тысяч рублей, «Хоккейному клубу «Саров» в сумме 6 млн. 938 тысяч 500 рублей, «Баскетбольному клубу «Атом» в сумме 400 тысяч рублей, клубу «Панкратион» в сумме 400 тысяч рублей и Физкультурно–спортивному клубу «Саров» в сумме 320 тысяч рублей. Депутат считает, что высвобожденные 10 млн. рублей можно направить на улучшение программы «Физкультура и массовый спорт», на возрождение детско-юношеского спорта города, строительство и реконструкцию спортивных площадок во внутриквартальных территориях. Депутат также полагает, что из перечня объектов строительства и реконструкций следует исключить строительство дороги на КПП-4, потому как в ближайшее время денег в областном бюджете на это не предвидится. Высвобожденные средства, по его словам, можно направить на расширение ул.Ак.Харитона, участка на пр.Октябрьский, ул.Семашко и некоторых других магистралей города. Депутат также предлагает исключить из проекта бюджета подпрограмму «Спорт высших достижений» в связи с отсутствием полномочий на местном уровне.

В публичных слушаниях приняли участие представители общественной организации «Общественная палата», поправки и замечания по проекту бюджета которых касались многих вопросов. В частности, реорганизации парка им.Зернова, спорта «высших достижений», строительства 2-ой очереди драматического театра и других. По мнению представителя общественной организации Валентина Кручинина, неэффективные муниципальные программы должны быть пересмотрены или исключены полностью из проекта бюджета г.Сарова на 2016 год.

Депутат законодательного собрания Нижегородской области Александр Яицкий, выслушав сообщения докладчиков, подчеркнул, что по сравнению с состоянием бюджетов других городов региона, проект бюджета города Сарова – хороший. По его словам, бюджетное состояние Нижегородской области, – катастрофическое. Долг коммерческим банкам составляет более 50 процентов бюджета. Но когда депутаты городской думы Сарова расставляют приоритеты и стараются сделать бюджет более эффективным – это нормальный процесс, заявил Александр Яицкий.