Карантин в школах пока не введен

шапка

Вчера Межрегиональное управление КБ № 50 разослало всем предприятиям и учреждениям рекомендации ограничить массовые мероприятия в закрытых помещениях, а школы города закрыть на карантин. Поводом для таких предложений стало превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению на 51%.

А сегодня, всего день спустя, в администрации под председательством и.о. заместителя главы С.Анипченко экстренно собралась санитарно-противоэпидемиологическая комиссия – повышение порога достигло 58,4%. Причем, эта встреча будет не последней, контроль и обсуждение обстановки в городе в период эпидемии будут постоянными.

Сегодня в семи школах города порог заболеваемости практически достиг 20% – этот тот рубеж, переступив который, учреждение должно быть закрыто на карантин. Самая близкая к этому порогу – 19,9% – школа № 17. Аналогичная ситуация в школах № 5, 11 и ряде других. Закрыть учреждение по рекомендации Межрегионального управления может лишь директор школы. Однако, мнение специалистов департамента образования однозначно – школы закрывать пока не нужно. Этот вопрос так и остался открытым до понедельника. Мониторинг ситуация и данные, которые обновляются ежедневно, покажут необходимость подобного решения.

Что касается обращаемости в медицинские учреждения города, массовости не наблюдается. В основном, диагностируется ОРВИ и ОРЗ, причем, преимущественно у детей. В инфекционном отделении КБ № 50 также заняты лишь часть коек – 22 из 60 возможных. Медики констатируют, что на 8 выписывшихся приходится 8 вновь заболевших пациентов. Более того, болеют саровчане быстро – в среднем на лечение уходит неделя, в иных случаях выписывают больного на 4-5-е сутки.

Тем не менее, обезопасить себя необходимо. Комиссия приняла решения, которые внесены в протокол. Начать решили с ограничения массовых мероприятий в закрытых помещениях, школы и учреждения дополнительного образования функционируют до понедельника в обычном режиме. Детские сады также работают. Кроме того, члены комиссии рекомендовали педагогам школ контролировать состояние детей и при малейшем подозрении на заболевание отправить домой, дабы не допустить распространения вируса. Для более тщательного контроля в некоторых школах на турникетах даже установлены бесконтактные термометры.

И еще. Члены комиссии призвали саровчан не выезжать за пределы города без особой необходимости. В частности, в Нижний Новгород и Арзамас. В этих городах порог заболеваемости достиг пика – буквально вчера в соседнем Арзамасе закрыты школы и запрещены все мероприятия, а в столице региона порог заболеваемости так называемым свиным гриппом превысил 43%.