Клуб «АРМИР» вернулся с фестиваля «Порох и сталь»

Манёвры «Порох и сталь» это двухдневный фестиваль военно-исторических клубов, которые организует клуб исторической реконструкции «Легенда» (г. Ступино) на месте средневековой крепости Старая Кашира.

Маневры собирают ролевиков и реконструкторов, которым особенно интересна военная история 16-17 веков, а именно так называемая «правильная война» – сражения отрядов пехоты, вооружённой пиками и мушкетами, при поддержке полевой артиллерии.
Даже люди, совсем несведущие, наверняка читали «Трёх мушкетеров», смотрели фильмы про Д’Артаньяна, капитана Алатристе, Тараса Бульбу и Смутное время в Московском Царстве.

А участники маневров моделируют сражения тех времён. Пики, конечно же, с резиновыми наконечниками, шпаги и сабли с пластиковыми клинками, мушкетные пули мягкие войлочные, а в качестве пушечных ядер – теннисные мячики. Но в остальном всё по-настоящему; примерно так же, как в сражениях потешных отрядов Петра Первого.

В этом году в фестивале приняли участие около ста человек. Помимо непосредственно манёвров, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по исторической кухне, турнир по дуэльному фехтованию, показательные стрельбы из мушкетов и конечно же, ЛЕГЕНДАрный пир!

Наиболее многочисленной на фестивале была делегация Нижегородской области из представителей клубов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и Сарова. Саровчан было трое: Василий Киселёв, Николай Поволоцкий и Лев Семёнов. В следующем году есть намерение выехать всем стрелецким отрядом АРМИР – благо дата проведения следующих манёвров уже известна!

По инф. ЦВР