Когда мы едины – мы непобедимы!

shapka

Пресс-конференция, посвященная старту седьмого сезона чемпионата Высшей Хоккейной Лиги, прошла 9 сентября. На ней присутствовали: глава администрации Алексей Голубев, который выступал в роли председателя правления НП «ХК «Саров», генеральный директор хоккейного клуба Виктор Левашов, советник главы администрации Игорь Медведев, главный тренер Илья Аверкин, старший тренер Николай Воеводин. А также представители депутатского корпуса Алексей Ковтун, Антон Ульянов, Евгений Данченко и Андрей Клищ.

Пресс-секретарь «ХК «Саров» начала встречу с награждения. На официальной странице хоккейного клуба регулярно проходит конкурс прогнозов. Болельщики должны угадывать, с каким счетом закончится очередной матч, за это им начисляются баллы. После подсчета баллов определяется победитель. По итогам прошлого сезона самым преданным болельщиком оказался Сергей Кошкин. Ему вручили сертификат на получение абонемента посещения игр в предстоящем сезоне.

Первым поприветствовал представителей СМИ Алексей Голубев: «В рамках развития Сарова, мы должны обращать внимание на все стороны жизни горожан. Спорт и физкультура – одно из ключевых направлений, в которое мы должны вкладывать свои силы, чтобы создавать условия для занятия спортом. Вложения в спорт окупаются тем, что наши спортсмены своими победами и достижениями прославляют в первую очередь родной город и формируют положительный образ России. Мы с коллегами-депутатами провели довольно большую работу по осмыслению того, как нам развивать спорт. Мы еще не все ответы для себя получили, но очевидно, что мы должны приложить максимум усилий, чтобы ситуация с развитием спорта и физкультуры в Сарове только улучшалась. В этом смысле хоккейный клуб «Саров» – яркий пример. И я желаю удачи тренерам, игрокам в предстоящем сезоне и как можно больше побед!»

Кроме того, глава администрации поблагодарил муниципальные предприятия, оказавшие поддержку в подготовке Ледового дворца к новому хоккейному сезону. Алексей Викторович рассказал, что администрация и в дальнейшем планирует оказывать клубу посильную поддержку, в частности, поручено подготовить предложения по повышению квалификации сотрудников, занимающихся обслуживанием и подготовкой ледовой арены.

Виктор Левашов, директор ХК «Саров»: «Мы должны объединить усилия для достижения общих целей, а именно спортивных. Моя мечта, чтобы и город и ВНИИЭФ работали в одном ключе, сообща. И я надеюсь, что с приходом нового руководства города, вся недоговоренность уйдет в сторону, и все вопросы будут решаться общими усилиями».

В 2016 году в отечественном хоккее произошли изменения. Высшая лига шесть лет существовала отдельно от КХЛ. В этом году Федерация хоккея в России взяла под свою руку Высшую лигу. Виктор Алексеевич выразил надежду, что это объединение пойдет на пользу развитию российского хоккея. И пригласил горожан поддержать саровскую дружину, пообещав яркие эмоции.

Главный тренер саровского хоккейного клуба Игорь Аверкин рассказал, что в этом году в команде будут выступать первые местные воспитанники, нападающие Михаил Румынин и Роман Горбунов, которые с детства играли в хоккей в стенах родного Ледового дворца и теперь готовы помочь взрослой команде.

Игорь Аверкин: «Мы ежегодно меняем игроков. В этом сезоне нас покинуло 15 хоккеистов, кто-то не устраивает нас, кто-то, наоборот, идет выше. На их место пришли ребята из системы «Торпедо», «Чайка», «Саров». Это хорошие молодые ребята, амбициозные. Например, Рома Горбунов является чемпионом молодежной хоккейной лиги, серебряным призером. Это крепкий, техничный, быстрый спортсмен. Он попал в наши ряды, пройдя через сборы в «Чайке», был там ведущим игроком. Миша Румынин, тоже подающий надежды хоккеист, с характером. Сборы у нас прошли на высшем уровне. Немного омрачила ледовая подготовка – отвратительное качество льда на арене Ледового дворца. Не секрет, что самое главное для хоккеиста – это лед, а из-за поломки спецтехники, мы не могли качественно готовиться».

На что Алексей Викторович ответил, что привести в работающее состояние технические системы Ледового дворца – задача №1 будущего периода.

В рамках предсезонной подготовки саровчане выезжали на товарищеские встречи в Саранск, где игры прошли упорные: одна победа и одно поражение. А так же поучаствовали в турнире в Рязани, откуда привезли домой серебряный кубок.

Игорь Аверкин: «Последние тренировки показали, что ребята собраны и готовы к чемпионату. Всем дадим бой! Мы проигрывать не любим».

Помимо состава команды обновился и дизайн формы игроков. Именные футболки в подарок получили Алексей Голубев и Игорь Медведев.

Депутат Городской думы Антон Ульянов, отметил, что благодаря тому, что в нашем городе есть Ледовый дворец, горожане привлекаются к занятию спортом. Есть возможность прийти покататься на коньках. Он сам организовал с друзьями любительскую хоккейную команду. И все с удовольствие играют после трудового дня. Поэтому, безусловно, Ледовый надо поддерживать. И пожелал молодой амбициозной команде больших побед.

На пресс-конференции обсуждались вопросы календаря хоккейных матчей будущего сезона ВХЛ, новых игроков в команде и были подведены итоги межсезонных сборов.

А в субботу в Сарове состоялось торжественное открытие нового хоккейного сезона.

Символическое вбрасывание перед началом матча провел заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ Юрий Якимов.

Борьба на площадке развернулось нешуточная. Гости первыми «расшифровали» защиту саровчан и дважды огорчили вратаря Максима Аляпкина. Уступая к концу первого периода, наша дружина мобилизовала все силы. До конца основного времени команда Игоря Аверкина отыграла одну шайбу. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу петербуржцев. На этой неделе саровские профессионалы проведут еще три матча: 12, 14 и 16 сентября.