Комплексные методы лечения

В.В. Суббота, кмн, рефлексотерапевт, психотерапевт, мануальный терапевт, невролог

– Виктор Васильевич, в своей лечебной работе вы всегда используете несколько физических методов и психотерапию, в чем причина?

В.В. Суббота: «Каждый метод имеет свой предел возможностей, поэтому надо использовать комплекс методов. К счастью, физические методы – лечебная физкультура, физиотерапия, методы тибетской медицины (иглоукалывание, прижигание, гомеосинеатрия) – и психотерапия дополняют друг друга и повышают эффективность». 

– Почему же эти методы совместимы и усиливают эффект, а одновременный прием нескольких современных фармацевтических препаратов дает часто отрицательный результат?

В.В. Суббота: «Прежде всего, эти методы основаны на заложенных в организме механизмах восстановления и помогают отрегулировать эти механизмы или запустить их работу. Брат отца современной медицины Гиппократа Асклепий занимался лечебной физкультурой, он говорил: «Физкультура может заменить любое лекарство, но ни одно лекарство не может заменить физкультуру». Причина в том, что главной функцией организма является движение, и если эта главная функция не выполняется, возникает рассогласованность в работе различных систем организма, а в перспективе – болезнь». 

– При каких заболеваниях надо отдавать предпочтение традиционным, физическим методам лечения в сочетании с психотерапией?

В.В. Суббота: «В эту группу как раз входят так называемые «болезни цивилизации», связанные с противоречием – организм природой создан для больших физических нагрузок, а образ жизни связан с недостатком движения и часто с избыточным и несбалансированным питанием. Таких заболеваний много, перечислим наиболее распространенные: неврозы, депрессии, ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, спастический колит.

Самую большую проблему создают дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов. Остеоартроз называю болезнью века.

Учитывая, что это болезнь людей старшего и пожилого возраста, а также то, что население Земли стареет, — это действительно проблема века. Главная профилактика — это нормальный вес и движение в суставах в полном объеме. 

Сейчас ученые меньше стали пугать опасностью стресса – действительно, без стресса не проживешь. Но повышать устойчивость к стрессу необходимо. Надо, чтобы стресс не приводил к дистрессу и заболеваниям. В этом помогает арсенал психотерапии. Практика показывает, что наиболее эффективны телесно-ориентированные методы психотерапии, истоки которых лежат в тибетской цигун-терапии и йоге. Занимаясь комплексной терапией, одновременно восстанавливаешь суставы, позвоночник и повышаешь устойчивость к стрессу. В тяжелых случаях – например, при онкологических, наследственных заболеваниях, последствиях травм, – эти методы и их комбинации, составленные индивидуально для каждого пациента, помогают легче перенести лучевую и химиотерапию, облегчают реабилитацию».