Кому не параллельно

15 июня в технопарке «Саров» начала работу VIII Летняя школа параллельного программирования для школьников «Вектор++».

Организаторами мероприятия выступают Школа информатики и углубленного изучения математики «Вектор++» (г.Саров) и технопарк «Саров».

Интеллектуальные партнеры школы: РФЯЦ ВНИИЭФ и резидент технопарка «Саров» – ООО «Центр компетенций и обучения».

В течение двух недель 17 старшеклассников из Сарова пройдут обучающий курс по программированию «Game development», игра «танчики» в двухмерной графике.

Преподавателями школы, как и в прошлом году, являются ведущие специалисты Института теоретической и матемаческой физики ВНИИЭФ – А.В.Горбунов и И.В.Семёнов.

Директор школы «Вектор++» И.В.Уточников отметил:
– Мы проводим школу вот уже 8 лет. И второй год проводим школу совместно с технопарком «Саров». В прошлом году мы попробовали привлечь к занятиям школьников не только Сарова, но и соседних районов. Вообще наша школа – это открытое мероприятие для старшеклассников, которые проявляют интерес к программированию. Так что основная цель Летней школы – это популяризация программирования среди школьников. В Летнюю школу для преподавания мы привлекаем ведущих специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Естественно, что они являются больше программистами, чем преподавателями. Таким образом, перебрасывается мостик от чистого преподавания предмета к реальностям программисткой деятельности. Получается, что через общение с состоявшимися программистами мы показываем ребятам современный уровень программирования. Это самая главная цель школы. В рамках программы ребята осваивают платформу Unity и программную платформу QT, языки C# и С++ – самые современные инструменты программирования. А для того, чтобы занятия не были скучными – мы выбрали обучающий курс по программированию игр.

Заместитель директора-исполнительный директор технопарка «Саров» С.А.Жижин:
– Совместно с нашим резидентом Школой «Вектор++» мы проводим Летнюю школу второй год подряд и надеемся, что так оно и будет дальше. Технопарк «Саров» удобен для проведения таких мероприятий тем, что здесь мы можем хорошо организовать учебный процесс – технопарк «Саров» предоставляет полностью укомплектованную аудиторию для проведения лекций и практических занятий. Отдельно хочется отметить кооперацию с другими резидентами, например, часть ноутбуков для занятий предоставлены ООО «Центр компетенций и обучения». Кроме того, здесь мы можем обеспечить ребятам нормальное полноценное питание и отдых.

Пресс-служба технопарка «Саров»