Конференция XVI Школа математического моделирования открылась в СарФТИ

5 апреля в Саровском-физико-техническом институте открылась XVI Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование».

Конференция посвящена двум большим юбилеям, она проводится в год 80-летия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и 70-летия филиала НИЯУ МИФИ – Саровского физико-технического института.

Школа матмоделирования пройдет в 2022 году в очном формате и будет работать три дня. Секции конференции организованы по восьми научным направлениям:  «Моделирование физических процессов и явлений», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Безопасность информационных и технических систем», «Математические методы в экономике и социологии», «Математическое моделирование в химии», «Математическое моделирование в биофизике», «Модели и методы цифровых технологий», в рамках конференции также работает «Школьная секция».

По сложившейся традиции в первый день работы Школы прозвучали  пленарные лекции от ведущих ученых и специалистов – гостей конференции. Перед участниками с лекцией «Развитие суперкомпьютерных технологий в РФЯЦ-ВНИИЭФ» выступил  заместитель начальника НИО-08 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Андрей Гребенников. Галина Ризниченко, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,  сделала доклад на тему «Математические модели в биологии, системно-динамические и агентные модели».

В 13.00 приступили к работе четыре секции: «Моделирование физических процессов и явлений»; «Математическое моделирование в химии»; «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании» и «Математическое моделирование в биофизике».

Информацию предоставила пресс-служба СарФТИ