Конкурс по вождению прошел на автодроме

Молодежная комиссия при профкоме ЭМЗ «Авангард» на учебном автодроме провела конкурс «Автоледи, автомен – 2017». 

– Это было пробное мероприятие, – рассказывает инициатор конкурса «авангардовец» Сергей Грачев. – За рулем сегодня много молодежи нашего завода. И мы решили проверить, насколько уверенно ребята чувствуют себя за рулем, как хорошо знают практику и теорию вождения. Мы пригласили к участию пятерых молодых людей и пятерых девушек, на автодроме к нам присоединилась шестая участница. А сам конкурс провели в формате шоу. 

Сергей подчеркивает: идею мероприятия привезли с областного совещания-семинара профсоюзной молодежи, который проводил в прошлом году Нижегородский областной союз организаций профсоюзов «Облсовпроф». Союз много лет сотрудничает с профсоюзной организацией ВНИИЭФ, в том числе участвует в образовательных программах для профсоюзных молодежных лидеров, делится методическими материалами и опытом организаций различных мероприятий. 

– Идея мы взяли ее на заметку, адаптировали под наши возможности. Результат превзошел наши ожидания, – продолжает Сергей. 

Участники конкурса соревновались между собой не только в умении владеть рулем и выполнять базовые элементы вождения (подъем в горку, заезд задним ходом в гараж, «змейка», поворот на 90 градусов), но и знанием теории. Жюри, в которое вошли представители старшего поколения ЭМЗ «Авангард» и опытный инструктор автошколы «Саров» Алексей Звездин, отметили с некоторым удивлением: в теоретических вопросах автоледи опередили автоменов, дав больше правильных ответов. А изюминкой конкурса стал «автобиатлон»: выполнив элемент, водители выходили из машин, стреляли из пневматических винтовок по воздушным шарикам и возвращались за руль. Дорога была каждая секунда! 

По результатам конкурса автоледи ЭМЗ «Авангард» стала Яна Маслова, автоменом был признан Владимир Блохин. 

– Нам приятно, что поддержать участников пришли их семьи, друзья и коллеги, – делится впечатлениями Сергей Грачев. – Погода благоволила, а в случае дождливой погоды был установлен тенд для зрителей. Болели за ребят наши «авангардовцы» с азартом. А мы получили отличный опыт «Автоквеста», теперь постараемся сделать праздник одной из традиций нашей профсоюзной молодежи.