Косметология для мужчин

И.С. Журавлева, врач-косметолог центра эстетической медицины клиники «Академия здоровья», Саров

Общепринято, что вся бьюти-индустрия – это женская территория, современные женщины следят за своим здоровьем и надолго сохраняют молодость и красоту, но мужчины тоже хотят быть здоровыми и красивыми, что Вы можете им предложить? 

Многие мужчины уверены, что услуги косметолога нужны только женщинам. Это мнение, являющееся ошибочным, прочно закрепилось в обществе. Но те мужчины, которые следят за собой и желают всегда иметь ухоженный вид, игнорируют сложившиеся стереотипы,  без стеснения посещают косметологические салоны. 

Желание и стремление мужчин «выглядеть моложе» связано, как правило, не с признаками старения лица, не с морщинами и складками, которые появляются со временем, а с некоторыми психологическими моментами и социальными факторами.

Во-первых, представители сильного пола стремятся иметь солидный внешний вид, выглядеть респектабельно, чтобы таким образом создавать в глазах своих деловых партнеров благоприятное впечатление относительно их успешности, состоятельности и высокого социального статуса.

Во-вторых, ухоженность и моложавый вид мужчины позволяет ему чувствовать уверенность в себе и в своей сексуальной привлекательности при общении с женщинами, что значительно повышает уровень его самооценки.

Но какова бы ни была причина мужчины выглядеть привлекательнее и моложе, задача врача-косметолога заключается в достижении максимально положительного и умеренного, а также естественного эффекта.

Какие же бьюти-процедуры подходят представителям сильного пола?

Вот топ – 6 косметологических процедур для мужчин, исходя из нашего опыта:

  1. Чистка лица.
  2. Пилинги.
  3. Инъекции ботулотоксина
  4. Микротоковая терапия.
  5. Мезотерапия для волос.
  6. Криолиполиз и криосауна.

Давайте разберемся, что есть что или обо всем по порядку. 

 

  •  Чистка лица

 

Уход за кожей всегда начинают с ультразвуковой чистки. Процедура сужает поры, удаляет омертвевшие клетки и излишки жировых отложений, избавляет от черных точек, устраняет следы усталости на лице.

Перед визитом в косметологический салон мужчинам необходимо побриться. В начале сеанса косметолог очищает кожу при помощи скраба или геля. Затем он распаривает дерму, используя вапоризатор. Так называют специальный прибор, который синтезирует пар, способствующий раскрытию пор.

Следующий этап – обработка лица аппаратом, вырабатывающим ультразвуковые волны. Во время воздействия ощущается почти незаметная вибрация. После очищения лица специалист оценивает полученный результат. Если не удалось избавиться от черных точек аппаратным способом, то он прибегает к ручному удалению.

По окончании процедуры наносят маску и крем, обладающие успокаивающим действием. Но даже после подобной обработки нередко наблюдается покраснение кожи. Поэтому не стоит проводить чистку лица перед важной встречей или другим значительным мероприятием. Лучше всего отложить процедуру на выходной день.

  • Пилинги

С возрастом мужская кожа, как и женская, подвергается изменениям. Сначала морщины образуются под глазами, со временем они становятся заметны на внешних уголках рта, еще позже – на лбу. Затормозить старение кожи и выровнять рельеф лица поможет кислотный пилинг – на кожный покров наносят на 2-3 минуты низкоконцентрированные кислоты.

В течение трех дней после процедуры рекомендуется пользоваться кремом с противовоспалительными свойствами, чтобы снять покраснение и активировать регенерационные процессы в дерме.

На четвертые сутки после пилинга кожа начинает шелушиться. Не стоит переживать, так как это обычная реакция на действие кислоты. Через 2-3 дня шелушение прекратится, и станет заметен омолаживающий эффект от процедуры.

(Продолжение следует)