Кто имеет право на отсрочку от армии?

12 марта Государственная Дума приняла поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», расширяющие категории граждан, которые могут рассчитывать на отсрочку от армии.

Кто же сможет рассчитывать на продолжение обучения?

Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая: «Все юноши, которые окончили школу, независимо от того во сколько лет это произошло (в 16, 17 или 18, в зависимости от времени начала обучения), будут иметь одинаковое равное право на непрерывное образование в вузах (в том числе и в магистратуре). И, следовательно, у них не возникнет сложности с тем, чтобы завершить образование и потом пойти служить в армию».

В поправке говорится, что гражданам, достигшим призывного возраста во время обучения в общеобразовательной школе, предоставляется право на отсрочку в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (бакалавриата или специалитета), но и по программам среднего профессионального образования.
Также отсрочку смогут получить те, кто обучается за бюджетный счет по очной форме обучения на подготовительных отделениях государственных вузов.

ПО информации duma.gov.ru