Кубок у «Атома»!

shapka

Первый Кубок города по баскетболу прошел в Сарове 14 и 15 октября. В турнире принимали участие сильнейшие команды Нижегородской области: «Атом» Саров, «Газэлектроника» Арзамас, Баскетбольный клуб «Кстово» и «Ростелеком» (молодая команда баскетбольного клуба «Нижний Новгород»).

На торжественном открытии выступил глава города Александр Тихонов, заместитель председателя городской думы Сергей Жижин и президент нижегородской областной федерации по баскетболу Олег Кокарев. Они говорили о важности спорта вообще и баскетбола в частности. Ведь впервые за много лет в Сарове проводится столь значимое событие. Оно собрало огромное число болельщиков, среди которых было много почетных гостей: депутаты городской думы, ветераны.

Открывался турнир первым полуфинальным матчем, в котором команда «Ростелеком» обыграла команду «Кстово» и вышла в финал.

После парада соревнований во второй полуфинальной игре встретились команды «Атом» и «Газэлектроника». Матч прошел в напряженной борьбе. После первой четверти хозяева проигрывали десять очков. Но во второй четверти ребята собрались, сравняли счет, плюс внесла свою лепту и помощь болельщиков. А половина матча принесла преимущество и победу «атомным» ребятам со счетом 81:68.

Стоит отметить, что побороться за честь саровской команды был приглашен знаменитый земляк, победитель европейских игр в Баку 2015 года, мастер спорта по баскетболу Андрей Каныгин, который в самые опасные моменты игры спасал положение, и был признан лучшим игроком в полуфинальной игре.

На следующий день, 15 октября состоялся матч за третье место и финал кубка. В итоге третье место занял «Газэлектроника», обыграв в очном матче «Кстово».

Перед финальным матчем прошли конкурсы среди болельщиков «Бросок сверху» и «Трехочковый».

Подняла боевой дух баскетболистов зажигательным танцем группа поддержки.

Матч прошел в упорной борьбе. Начало задали гости, обходя саровчан на три-четыре очка. Но потом игру удалось выровнять, и к началу третьей четверти счет составил 45:44. Во второй половине «атомщики» продолжили наступать. И за счет командных действий в защите и индивидуальных решений нападающих Александра Галкина, Андрея Каныгина и Александра Баринова, ребятам удалось вырваться вперед и, главное, удержать преимущество, так как соперник не давал расслабиться. В итоге победу одержала команда «Атом» со счетом 85:77 и кубок Сарова остался дома!

Александра Галкина, Александра Баринова и Сергея Ишеева отметили как лучших игроков финального матча.