Купероз. Розацеа

Если ваша кожа краснеет, реагирует на высокие или низкие температуры на улице, воспаляется, на ней заметны сосуды, она чувствительна к любой косметике и при этом сохнет или шелушится, возможно, это именно розацеа. К сожалению, заболевания «молодеют» (все чаще заболеваниям подвергаются молодые люди) по разнообразным причинам, которые включают стресс, нарушение работы пищеварительного тракта, изменения в иммунной системе и т.д.

Купероз на лице  некоторые дерматологи на данный момент рассматривают как предвестник розацеа. Купероз – это косметический дефект, который появляется из-за расширенных кровеносных сосудов. Чаще всего купероз встречается в области щек, подбородка, крыльев носа. Подобное несовершенство встречается преимущественно у обладателей  I и II фототипов.

Розацеа – хроническое заболевание кожи, которое характеризуется появлением эритемы (покраснение лица), папуло-пустулезыми элементами.  

Существуют 4 подтипа поражения кожи. Косметологи занимаются лечением первых двух:

  • Эритемато-телеангиэктатический: Покраснение кожи лица, шеи (стойкое или приливами)+ стойкое расширение сосудов;
  • Папуло-пустулезный: покраснение кожи лица и шеи + появление высыпаний (гнойников);

Поскольку мы рассматриваем розацеа и купероз, как дерматологическую и косметологическую проблему, то и лечение предлагаем комплексное. 

Что касается косметологических манипуляций,  практически всегда начинаем с чистки лица. Поскольку чувствительность кожи при данном заболевании повышена и имеется хрупкость сосудов, соответственно  ультразвуковая и комбинированная чистки противопоказаны, мы выбираем абсолютно атравматическую чистку – линия  израильской косметики Holy land. 

Также, из методов косметологической коррекции:

  • Азелаиновый пилинг компании BCMed. Все остальные пилинги противопоказаны. Азелаиновый пилинг обладает противовоспалительным, сосудоукрепляющим действием.
  • Фотолечение является процедурой «на выход», можно в одну процедуру сочетать с фотоомоложением, таким образом, решая несколько проблем за одну процедуру. 
  • Микротоковая терапия – базовая аппаратная методика, направленная на нормализацию сосудистого тонуса, снижение гиперчувствительности кожи. С помощью микротоков в кожу вводятся лекарственные вещества, укрепляющие сосудистую стенку.
  • Фракционная мезотерапия – многократное введение микроинъекций лекарственных средств в моно-варианте или «коктейль» из различных препаратов, таким образом, за процедуру решаются несколько проблем. Идеально подходит для пациентов, которые не хотят проводить инъекции, но хотят отличного результата
  • Классическая мезотерапия – это внутрикожное введение коктейлей из препаратов.

Конечно же, врач-косметолог поможет подобрать косметику, как декоративную, так и для домашнего ежедневного использования.

P.S. Розацеа — сложное состояние, его можно скорее контролировать, чем вылечить. Человеку с розацеа нужно научиться с ней жить и понимать, что ему можно, а чего категорически нельзя.