Лазеротерапия

Лазеротерапия – инновационная методика, которая успешно используется в лечении и профилактике лор-заболеваний. Суть метода заключается в применении световых волн в границах узкого спектрального диапазона. Особенно эффективен терапевтический лазер в качестве дополнительной терапии к медикаментозному лечению.

Лазерное излучение, проникая в ткани, усиливает обменные процессы, активирует местный иммунитет, стимулирует крово- и лимфообращение, оказывает противомикробное действие.

Хронический аденоидит – основное показание для назначения лазеротерапии детям. Лечение позволяет избежать осложнений и рецидивов, и, несмотря на длительность курса (7-10сеансов), доказывает высокую эффективность при 1-2 стадии. 

В отличие от традиционной резекции, лечение лазером безболезненно. Часто лазеротерапия носа проводится при хроническом и вазомоторном рините – 10-15 сеансов приводит к полному излечению в 90 % случаев. Во время процедуры осуществляется точечное воздействие именно на пораженные ткани, что позволяет снять отечность и воспаление. После процедур следует соблюдать рекомендации врача (отказ от горячей пищи, покой и т.д.). Для закрепления результата лазеротерапия при аденоидах у детей, а также при хроническом и вазомоторном рините проводится 2-3 раза в год.

В «Академии здоровья» вы можете пройти комплексное лечение заболеваний ЛОР органов, в том числе лазеротерапию на аппарате «ЛАСТ-ЛОР» с применением 2-х типов лазера.

  1. Красный лазер(К-лазер) применяется при длительных вялотекущих воспалительных процессах. Он проникает в ткани на глубину до1,5 см, улучшает капиллярное кровообращение, реологические свойства крови, восстанавливает поврежденные клетки сосудов, усиливает обменные процессы.
  2. Инфракрасный лазер( ИК-лазер) проникает в ткани больше других, до 5-7 см, обладает ярковыраженным противовоспалительным и противоотечным действием, снижает патогенность микрофлоры и повышает её чувствительность к антибиотикам, стимулирует иммунную систему, ускоряет заживление ран.
  3. НВЛОК (надвенное лазерное облучение крови) — проводится ИК-лазером в области локтевого сгиба в проекции крупных сосудов. Стимулирует восстановительные процессы в организме, повышает сопротивляемость к инфекциям.