Лечебная гимнастика с применением методики PNF

PNF – это проприоцептивное нейромышечное проторение. Одна из разновидностей кинезиотерапии, то есть лечение движением. Метод направлен на восстановление здоровых связей между ЦНС и мышцами.

Об этой современной и крайне эффективной методике рассказывает врач-реабилитолог, инструктор лфк Н.С.Фролова.

– Наталья Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о данной методике?

– Методика PNF – это реабилитационный метод, в основе которого лежит идея, что все люди, и дети с ДЦП в том числе, обладают не использованным двигательным потенциалом. Ключевая задача данной методики – помочь пациенту достичь максимально возможного для него уровня функционирования.

PNF – проприоцептивное нейромышечное проторение. Это одна из разновидностей кинезиотерапии, то есть лечение движением. Метод направлен на восстановление здоровых связей между ЦНС и мышцами.

Основателем методики является Герман Кэбат. Все движения, требующие серьезных усилий, выполняются по диагонали. Диагональная траектория методики имеет одно неоспоримое преимущество – она вовлекает в движение максимальное количество групп мышц, что приводит к нужному результату. Мышечные сокращения проходят с меньшими усилиями, чем при прямолинейных движениях. Специалисты используют это знание, обучая пациентов делать любое движение правильно и наиболее эффективно в конкретном случае. Методика помогает освоить те движения, которые либо еще отсутствуют в спонтанной моторике пациента, либо их количество оставляет желать лучшего. Используя специальные захваты, специалист стимулирует необходимые движения (паттерны движений) и добивается того, что постепенно пациент начинает выполнять необходимые действия самостоятельно.

Данная методика улучшает координацию движение, увеличивает силу, отрабатывает способности удерживать позу без движения и в движении, увеличивает выносливость, устраняет контрактуры, увеличивает амплитуду движений, вырабатывает движения, необходимые в жизни.

Метод PNF позволяет корректировать походку, улучшать перенос веса, увеличивать длину шага, повышать устойчивость и скорость походки.

Мы помогаем восстановить способность поворачиваться, садиться, ползать, вставать, ходить, бегать, вернуть утраченную подвижность в суставах, тренируем равновесие, баланс, работаем над улучшением памяти, внимания, когнитивные способности, подбираем ортезы и специальные средства.

Метод предполагает тесное сотрудничество пациента и реабилитолога во время занятий. В результате активного взаимодействия специалист может легко контролировать нагрузку и корректировать программу, выбирая наиболее актуальные в данный момент задачи.

Методика включает более 100 специальных упражнений, ориентированных на разные мышечные группы. Программа упражнений в нашем центре подбирается специалистом строго индивидуально, с учетом потребностей каждого пациента.

Философия PNF такова:

– Пациенты с диагнозом ДЦП обладают нереализовагнным физическим потенциалом, который реабилитолог должен помочь мобилизировать.

– Любое воздействие в методике направляется на все тело, а не только на пораженные участки мускулатуры. Правильная работа с теми частями тела, которые лучше выполняют движения и менее повреждены, позволяет обучить и включить в движение более части тела.

– Происходит использование принципов моторного обучения и моторного контроля: повторение в разных контекстах, разнообразие исходных положений, и соблюдение последовательных фаз моторного контроля.

– Активная совместная работа пациента и реабилитолога, занятия в позитивном ключе – залог успеха

PNF стимуляция позволяет формировать, развивать и закреплять движения на уровне ЦНС, создавать новые моторные стереотипы, увеличивать двигательную активность пациентов с ДЦП и другими неврологическими патологиями. С помощью этой методики есть возможность последовательно работать даже с теми мышцами, нейронные связи которых потеряны. Это достигается за счет воздействия на пораженные мышцы нормально функционирующими мышечными группами и частями тела.

– Как действует данная методика?

– Методика помогает: вернуть утраченную подвижность в суставах; восстановить способность поворачиваться, садиться, вставать, ходить; восстановить координацию движений. С ее помощью ведется тренировка равновесия, баланса, работа на улучшение памяти, внимания, когнитивные способности; она позволяет справиться со страхом и неуверенностью, подобрать ортезы и специальные средства.

– Кому показана данная методика?

– Курс PNF – терапии показан при комплексном лечении или в период реабилитации при следующих заболеваниях:

– состояние после принесенного инсульта для восстановления двигательных функций

– для устранения последствия травм

– межпозвоночные грыжи, протрузии

– суставные боли

– ДЦП

– врожденные патологии опорно-двигательного аппарата

– сколиоз, нарушение осанки

– остеохондроз

– рассеянный склероз

– параличи, контрактуры, парезы

– болезнь Паркинсона

– дисплазии

– травмы спинного и головного мозга

– переломы позвоночника, конечностей

– невропатии, невриты

– восстановительный период после операции на позвоночнике и суставах.

– А каковы противопоказания?

– Противопоказаний использования PNF-терапии нет. Нельзя заниматься людям с острыми вирусными заболеваниями и лихорадкой. Беременным, пожилым людям курс PNF–терапии не противопоказан.

– И каковы выводы?

– Начав реабилитацию, мы доводим ее до того момента, когда максимальный потенциал пациента начинает реализоваться во всех утраченных сферах, возвращаются потерянные способности.

Ваш доктор Н.С.Фролова

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67, медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.