Лифт в будущее

shapka

С 6 по 26 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) прошла смена инженерно-конструкторской школы всероссийской образовательной программы Благотворительного фонда «Система» – «Лифт в будущее», в которой приняли участие 152 школьника более чем из 40 регионов России, в том числе, по путевкам Технопарка «Саров» участниками школы стали ребята из Сарова, Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Все ребята подтвердили право участвовать в школе новых технологических лидеров успехами в освоении знаний по инженерно-техническим дисциплинам, победами во Всероссийском конкурсе региональных молодежных проектов «Система приоритетов», инженерной олимпиаде «Звезда», конкурсе «Интернешка» и других. Многие участники школы из Нижегородского региона осваивают учебные курсы компаний-резидентов Технопарка «Саров» – школы информатики «Вектор++» и научно-образовательного предприятия «Лаборатория образования».

В течение трех недель на берегу моря ребята занимались проектной деятельностью, а также работали в научно-технических творческих мастерских. В рамках работы школы они встретились с представителями крупнейших инновационных компаний России, в том числе Группы компаний АФК «Система», отраслевыми экспертами и учеными мирового уровня.

Занятия были организованы в форме проектных сессий по 3 направлениям: «Космос»; «ИТ и телекоммуникации»; «Энергетика».

В направлении «Космос» рассматривались проекты в области освоения дальнего космоса и околоорбитного пространства – спутниковые группы, дистанционное зондирование Земли и коммерческие спутники. В направлении «ИТ и телекоммуникации» – вопросы безопасности данных в новом технологическом укладе; проектирование сервисов в области телемедицины и сельского хозяйства. В «Энергетике» – вопросы освоения территорий, через решение задач будущего энергетики с точки зрения технологий SmartGrid, а также возможностей России в несырьевой экономике и складывании нефтехимических компетенций (биополимеры, увеличение глубины переработки и пр.) Защита проектов проходила в форме выставки инженерных изделий и итоговойпрезентации с участием экспертов.

По словам руководителя департамента образовательных программ НП «Лифта в будущее» Елены Клепиковой, «Лифт в будущее» призван помочь талантливой молодежи сделать осознанный выбор профессии, приобрести практический опыт решения реальных задач, сформировать проектные команды.

Специально для участников школы разрабатываются уникальные образовательные форматы. Ученикам предоставляется возможность объединяться в проектные группы под руководством опытных кураторов и прорабатывать собственные идеи. Кроме того, молодые таланты могут рассчитывать на поощрение со стороны партнеров программы, связанное с дополнительными возможностями для профессионального роста. Восемь крупных российских вузов наградили победителей дополнительными баллами к ЕГЭ для поступления на профильные факультеты.

Очередная инженерно-конструкторская смена состоится в следующем учебном году. Как стать ее участником, можно узнать на сайте «Лифт в будущее».

На сегодняшний день ведутся переговоры о возможности проведения регионального тура школы в Технопарке «Саров».