«Любовь сама тебя найдет, сама разбудит»

О любви написано немало стихов и песен, но тема эта остается неисчерпаемой, как и само великое чувство. Любовь бывает разная – взаимная и безответная, счастливая и несчастная, вдохновляющая и безрассудная. Именно ей – любви многообразной, посвящен новый сборник стихотворений саровчанина Вячеслава Тихомирова. В его стихах – и восторг, и боль, и чувственность, и трогательное отношение к женщине. «Такая разная любовь» – шестая книга автора.

Она начинается со сложной и болезненной темы – любви безответной. Как часто мы становимся свидетелями чувства без взаимности? А сколько раз сами страдали? Автор уверен, безответность – это серьезное испытание:

Есть рабство – безответная любовь,

Она как пытка, как ужасный голод.

Она вампиром выпивает кровь

И в душу засылает жуткий холод.

Лишь для немногих чувство без взаимности становится даром, потому что оно побуждает человека развиваться, делать смелые шаги вперед, упорно двигаясь к поставленной цели, чтобы однажды любовь «вдруг постучала веткой вишни в окно». Тогда, по мнению автора, безответность – это бесценный опыт и жизненный урок.

В поисках ответа на вопрос, почему любовь бывает невзаимной, автор устремляется внутрь себя, и рождается лирический герой с определенным характером и взглядом на жизнь. Он заявляет: «Меня такого трудно полюбить, мне не нужны порывы легкой страсти». Ему ближе чистые порывы души, хотя он понимает, что найти их воплощение в реальности не так просто:

Я – лед и пламя, воск и сталь,

Попробуй совместить в груди все это,

Попробуй сердце после этого достань

Ты из груди мужчины и поэта.

Не каждая женщина, спутница, муза выдержит внутреннюю борьбу, которая не утихает в душе лирического героя. Кто-то сдается и уходит, и тогда голубое небо над головой, символизирующее радость, «закрывают тучи», и мир, где раньше «сияло солнце», в одно мгновение становится сумрачным и пустым, – такую печальную картину рисует нам автор.

Что он чувствует? Грусть, тоску. В одном из стихотворений лирический герой сидит за столом, перед ним бокал вина – «несбывшейся мечты назойливый упрек». Автор понимает, что в делах сердечных нельзя спешить, надо дать себе время пережить расставание. Но вот остается последняя капля горячительного напитка, и пора отпустить печаль, чтобы принять новую любовь.

В своих стихах автор подчеркивает, что тема любви неразрывно связана с темой прощения. Нужно уметь прощать даже тех, кто когда-то причинил боль. Но еще важнее – простить себя, свою мимолетную слабость и «горьких слез усталость». А потом начать все сначала.

Самое главное, по мнению автора – не терять вкус к жизни. Для этого нужно видеть радость в мелочах и смотреть на мир широко открытыми глазами. Ведь любовь не ограничивается любовью к человеку, она повсюду. Такая любовь лечит раны, заполняет пустоту, и вдруг сердце вновь волнуется в поисках второй половинки.

Также в своих стихах автор изучает тему любви сквозь призму философии. Помните фразу из Нового завета? Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не гордится и не бесчинствует. Эти слова откликаются в душе автора, и он пишет:

Любовь сама не ищет славы и наград,

Любовь сама карает, сама судит.

Любовь не ведает преград, идет по жизни наугад,

Любовь сама тебя найдет, сама разбудит.

А если человек нашел свою любовь, то он должен беречь ее, как самую большую ценность, потому что «пока мы любим – мы живем». Автор призывает не стесняться выражать свои чувства и не бояться отдать кому-то свое сердце:

Берегите любовь, люди,

И в мороз, и в ветер, и в зной.

Вечно счастлив на свете будет

Тот, кто носит любовь с собой.

В стихах Вячеслава Тихомирова есть мелодичность, песенность, и написанные им строчки легко ложатся на разные мотивы – от бардовских песен до романсов. Верные поклонники с нетерпением ждали выхода нового сборника: по отзывам читателей, его стихи помогают отвлечься от бытовых проблем, вырваться из будничной суеты и напоминают о том, что действительно важно – это любовь, простые радости и красота окружающего мира.

Ксения Малышева