Мамы без поддержки не останутся!

В конце ноября в рамках празднования Международного Дня матери в Центре занятости населения прошел День открытых дверей.

Сотрудники ЦЗН совместно с представителями Управления социальной защиты города Сарова организовали индивидуальные профориентационные и юридические консультации для женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Горожанкам, имеющим троих и более детей, рассказали о мерах социальной поддержки и ответили на волнующие вопросы.

Также организаторы мероприятия напомнили, что с 1 января текущего года изменились условия предоставления регионального материнского семейного капитала. Раньше женщина, родившая
второго ребенка, получала материнский капитал в размере 25000 рублей, 31.12.2016г. эта программа завершена. С 01.01.2017г. при рождении третьего и последующих детей РМК составляет 100000 рублей. Напоминаем, что материнский региональный капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий; отдых и оздоровление детей; получение образования ребенком; оказание медицинской помощи детям и т.д. Информацию можно уточнить по телефону: 78931.

Кроме того, согласно закону Нижегородской области от 24.11.2004 №130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» с 1 июня текущего года установлено пособие на ребенка-инвалида: с третьей степенью выраженности ограничения жизнедеятельности по одной из основных категорий жизнедеятельности в размере 7500 рублей в месяц; со второй степенью выраженности ограничений жизнедеятельности по способностям к самообслуживанию и к самостоятельному передвижению – 4000 рублей в месяц. Указанно пособие назначается с месяца обращения при доходе в семье на одного человека менее 20000 рублей. По всем возникающим вопросам следует обращаться в УСЗН г.Саров, телефоны для справок 34853, 78935.

Также была затронута тема опеки и попечительства несовершеннолетних. В Центре социальной помощи семье и детям (улица Куйбышева, 8) проводятся занятия в «Школе замещающих родителей» для тех, кто желает принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Эта школа дает возможность не только будущим, но и уже опытным приемным родителям, усыновителям и опекунам получить полноценную подготовку и поддержку – психологическую, юридическую, педагогическую. Все занятия проводятся бесплатно. По итогам обучения выдается свидетельство государственного образца без срока давности. Телефон для справки: 7-57- 22.

Отдел приема граждан по предоставлению мер социальной поддержки: проспект Мира, 15; каб. №№114, 132а; телефоны – 34853, 78935; сайт – http://uszn-sarov.ru/.

По теме:

Саровским пенсионерам продлят льготы на капремонт

Большие льготы для резидентов ТОСЭР «Саров»