Маркос Аяла: «Танец – это стержень, на котором держится все»

11 марта в саровском драмтеатре выступал танцевальный коллектив Маркоса Аялы – «Танго Буэнос-Айрес» с шоу-программой «Демон и ангел». Наш корреспондент взял интервью у танцора.

Маркос Аяла: «Шоу-программа «Демон и ангел» – история любви, которая сталкивает двух людей – злого и доброго, это борьба светлой и темной стороны души. Мы соединили танец, актерскую игру и музыку воедино – получилась музыкальная драма, которая значительно отличается от других подобных спектаклей в стиле танго». 

Расскажите о Вашем танцевальном коллективе?

Маркос Аяла: «Это двенадцать профессиональных танцоров, у которых огромный запас энергии, креативности и творческого мастерства, а также высокое чувство эстетики». 

Как занятия танцами влияет на Ваш образ жизни?

Маркос Аяла: «Для меня и моей команды танец – это стержень, на котором держится все. Как и другие профессиональные танцоры, мы соблюдаем определенный режим дня, много тренируемся, развиваемся, и, конечно же, следим за питанием».

Как Вы начали выступать в России?

Маркос Аяла: «Сейчас популярность танго во всем мире набирает обороты. Люди хотят познакомиться с истоками танца, увидеть настоящее танго своими глазами, так сказать, получить информацию из первых рук. Наш коллектив заметили и в России, пригласили выступать. Основная цель «Танго Буэнос-Айрес»  – показать, как развивалось танго, и сохранить интерес к этому уникальному танцу у будущих поколений».

Чем Вам запомнится Саров?

Маркос Аяла: «Мы были удивлены, что здесь есть пропускной пункт. Закрытость города накладывает свой отпечаток на жизнь горожан, но в Сарове чувствуется высокая тяга к культурному просвещению, и это радует. Еще нас порадовала погода – солнечный день и возможность увидеть и потрогать настоящий снег, ведь сейчас в Буэнос-Айресе температура в среднем держится на отметке +25°C!».

Танго – это танец для избранных или для каждого?

Маркос Аяла: «Танго требует от танцоров высокого профессионализма и сложных технических навыков. Но даже если немного потренироваться, то в принципе любой человек сможет его танцевать. Поэтому танго так популярен в мире. Но для того, чтобы достигнуть профессионального уровня, нужно долго и упорно заниматься. Танго помогает скинуть с себя привычные маски обыденной жизни и стать такими, какие мы есть».

По теме:

В саровском драмтеатре прошло шоу «Танго Буэнос Айрес»