Мастер-класс по видеосъемке от профессионала

ad67e72f-d8bf-4a82-81f8-838a064866a4

22 июня во Дворце детского творчества состоялся мастер-класс «Операторское искусство и основы видеосъемки» от профессионального оператора, режиссера, члена Союза журналистов России и сотрудника музея ВНИИЭФ Сергея Трусова. Мастер-класс был организован в помощь ребятам-участникам конкурса ГК «Росатом» «Слава созидателям», которым предстоит до 15 августа снять видеосюжеты с воспоминаниями очевидцев развития нашего города.

На семинар собрались порядка двадцати ребят. Далеко не все они имеют опыт видеосъемки, еще меньше – опыт видеомонтажа. Сергей Трусов рассказал ребятам о правилах компоновки кадра, планах съемки, секретах монтажа.

Главное в компоновке кадра – пользоваться классическим правилом «золотого сечения», сформулированным еще древними греками. Основной акцент кадра приходится на так называемые узловые точки – те, что образованы пересечением условных вертикальных и горизонтальных линий, делящих кадр на девять равных частей. Здесь и надо стараться расположить главного героя видео. Чтобы глаз не уставал, расположение главного героя в кадре надо менять.

Еще один важный момент – план съемки. Он бывает детальным (глаз человека, его руки), крупным (лицо, глаза), средним (человек по пояс или выше колен), общим (человек в полный рост) и дальним (человек вдалеке вместе с элементами пейзажа). Чтобы фильм был интересным, планы нужно чередовать и грамотно сочетать.

Монтаж видеосюжета – важнейшая часть работы. Он должен быть гармоничным по крупности плана (между собой хорошо сочетаются крупный и средний планы, а детальный клеится практически со всеми остальными), по ориентации в пространстве. Грамотный монтаж по свету также может сделать видеосъемку более гармоничной, легкой для восприятия. Сергей Трусов посоветовал слушателям условно разбить фильм на короткие эпизоды и монтировать каждый в отдельности, а затем сводить воедино – это сильно облегчает процесс сборки видеосюжета.

Слушатели интересовались, как установить свет в домашних условиях, избегая при этом бликов, затемнений и неестественного освещения, как организовать общение с героем интервью. Главное для начала – не торопиться, попробовать дома, а потом тщательно установить все на месте съемки, объяснил Сергей Трусов. Что касается общения с героем интервью, то здесь очень важна именно личная, эмоциональная история человека.

В заключении мастер-класса координатор конкурса «Слава созидателям!» в Сарове Андрей Додин перечислил основные ошибки участников прошлогодних конкурсов. Основная из них – съемка с рук, что приводит к «плавающим» кадрам и сразу дает большой минус участнику. Для съемки важно установить камеру на штативе на уровне глаз героя. Еще одна распространенная ошибка – короткий по времени ролик: чтобы работу приняли на конкурс, необходимо не менее пяти минут отснятого видеоматериала.