Медицина без любви ничего не стоит

shapka-4

1 июня весь мир традиционно отмечает важный праздник – День защиты детей. Как мы можем защитить наших малюток? В первую очередь, оберегая их здоровье, и вовремя оказывая медицинскую помощь.
В прошлый четверг в детской поликлинике на улице Курчатова впервые прошла акция «День открытых дверей». Родители имели возможность обратиться к врачам-специалистам, задать им волнующие вопросы, получить необходимую информацию и ценные советы. Эта акция была приурочена и к международному детскому празднику, и к значимой юбилейной дате – 70-летию КБ-50.
Заведующая саровской детской поликлиникой Марина Алексина также приняла участие в «Дне открытых дверей», и, являясь опытным врачом-терапевтом высшей квалификационной категории, помогла разобраться родителям в сложных ситуациях, касающихся здоровья детей.

– Еще в рамках «Дня открытых дверей» можно было получить консультацию гигиениста стоматологического Центра здоровья, определить остроту зрения в кабинете офтальмолога, – отметила Марина Александровна. – Например, гигиенист провел тщательный осмотр, выявил основные проблемы, такие, как кариес, а также делал чистку ротовой полости, и, если нужно, направлял маленьких пациентов к врачу-стоматологу или давал необходимые рекомендации.

Всего в рамках проведенной акции к врачам-специалистам обратилось около 25 семей, некоторые – по вопросу направления детей на лечение в другие города. Всем родителям и малышам была оказана необходимая помощь.
В тот же день были подведены итоги творческого конкурса «Здоровье глазами детей», который проводился в честь юбилея клинической больницы. Рисунки украсили холл детской поликлиники. Участниками конкурса стали дети работников КБ-50, и каждый из них был отмечен в определенной номинации – кто-то за оригинальность идеи, кто-то за мастерство исполнения, и, конечно, были награждены победители. Никто из ребят не остался без поощрительного приза.
Дети рисовали медицинских улыбающихся работников – своих мам и бабушек, спортивные состязания, затрагивали тему здорового питания, радости материнства. А на одном из ярких и запоминающихся рисунков восьмилетний мальчик изобразил внимательного врача, который сосредоточенно слушает сердце пациента, и сверху надпись: «Медицина – это любовь, иначе она ничего не стоит». Разве можно сказать лучше?