Методика «Экзарта» – решение глубинных проблем 

А.В. Белихин, невролог, кинезотерапевт, мануальный терапевт

(Окончание. Начало в «НГ» №26)

«Экзарта» – это методика, а не просто аппарат для кинезотерапии. В основе метода лежит стабилизация нарушенного мышечного баланса. Сегодня рассмотрим, как, когда и кому может помочь «Экзарта»?

– Какие эффекты можно получить, используя методику «Экзарта»?

А.В. Белихин: «Экзарта» стабилизирует глубокие мышцы позвоночника и суставов. Расслабляет поверхностные мышцы. Снимает боль и восстанавливает движение в суставах, позвоночнике. Мягкое и физиологичное вытяжение позвоночника и суставов (основанное именно на расслаблении напряженных мышц, а не на болезненном растяжении связок). Способствует нормализации кровообращения. Укрепляет связочный аппарат позвоночника и суставов. Улучшает проведение нервных импульсов по нервным корешкам».

– Какие преимущества занятий на установке «Экзарта»?

А.В. Белихин: «Основным достоинством системы «Экзарта» является возможность выполнения как активных, так и пассивных упражнений, в которых задействованы все группы мышц. Как было уже сказано, лечение «Экзартой» показано практически всем пациентам, страдающим заболеваниями суставов и позвоночника. Данная подвесная система способствует активизации мышц и устранению неприятных симптомов. Кинезитерапия помогает снять спазмы и существенно расширить двигательную способность больных. Благодаря широким стропам установки «Экзарта» врач может за 5 минут подвесить пациента и разгрузить те или иные отделы позвоночника, например, поясничный или шейный. Устройство системы позволяет варьировать нагрузку как для восстановления пациентов с травмами позвоночника, которые практически обездвижены, так и для реабилитации тренированных спортсменов. Занятия корректируют мышечные нарушения, а также позволяют закрепить результат от других реабилитационных занятий. Занятия на аппарате «Экзарта» с успехом заменяют длительные тренировки в спортзале. Также данная методика – превосходная альтернатива банальным занятиям физкультурой для лиц, страдающих ожирением и нарушениями деятельности ЦНС».

– Каковы показания для методики «Экзарта»?

А.В. Белихин: «Перечислю из все: травмы позвоночника; позвоночно-спинномозговая травма, осложненная травма позвоночника; последствия инсульта; последствия черепно-мозговых травм; состояние после эндопротезирования тазобедренного сустава, других операций на суставах; боль в крупных суставах; рассеянный склероз; болезнь Паркинсона; боль в спине (в шейном, грудном, поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника); нарушения осанки – в том числе искривления, сколиоз; грыжи межпозвоночных дисков в различных отделах позвоночника; люмбалгия; головные боли, головокружения, звон и шум в ушах; мышечное напряжение».