Миллиард для больниц ЗАТО

В номере № 2 газеты «Вести города» в материале «Миллиард для КБ № 50» была допущена неточность. Напомним, интервью по поводу состояния медицины в городах ЗАТО и, в частности, клинической больнице давал глава города А.Голубев. Проблемы начались в 2013-м году, когда ФМБА резко сократило финансирование. Решение вопроса под свой контроль взяла городская дума. Глава города А.Голубев, который является президентом Ассоциации городов ЗАТО, поднял вопрос на общем совещании, общая сумма сокращения финансирования по всем закрытым городам составила два миллиарда рублей.

В итоге этой напряженной работы клинические больницы городов ЗАТО получили средства, общая сумма финансирования увеличилась более, чем на миллиард рублей. Существенную часть была возвращена и КБ № 50. В итоге больница смогла начать функционировать практически в прежнем режиме.

– Мы сумели остановить этот процесс – тенденцию к снижению бюджета КБ № 50, – отмечает Алексей Викторович. – Уровень медицины – яркий показатель благополучия горожан. Бесспорно, население стареет, поэтому приходится чаще обращаться к помощи врачей. Если раньше в Сарове средний возраст был 30-35 лет и в учреждения здравоохранения обращались, как правило, только с детьми, то сегодня ситуация изменилась. Услугами клинической больницы пользуются не только пожилые люди, по мере того, как общество становится более обеспеченным, больше внимания уделяется здоровью. Поэтому от качества медицинских услуг в Сарове очень сильно зависит, как люди ощущают городскую среду.

Мы не хотим, чтобы нас доводили до уровня сельского фельдшерского пункта!

Взаимодействие с Госкорпорацией, ФМБА, Минздравом сводились к тому, чтобы донести до руководителей отраслевой медицины нашу обеспокоенность тем, что происходящие изменения в системе здравоохранения создают в ЗАТО проблему. Наши базовые предприятия являются главными плательщиками страховых взносов в медицину. То есть, платим много, а получаем недостаточный уровень медицинских услуг, не отвечающий нашим потребностям.

Над этой проблемой еще предстоит работать, так как медицина в стране реформируется, сокращаются неэффективные подразделения. Конечно, нам придется адаптироваться под эти условия, но нужно постараться адаптировать их и под наши требования.