Мордовские болота принесли юному натуралисту победу на научном форуме

shapka-6

На прошедших в Москве XXIV Всероссийских юношеских чтениях имени В.И. Вернадского победителем в номинации «Особо охраняемые природные территории» стал юный натуралист из Сарова Марк Скребцов. Высокую оценку жюри получило его исследование болот Жигаловского лесничества Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича.

Конечно, специфику темниковских болот изучал сам Марк, но, следует уточнить, что, готовить школьнику работу по результатам самостоятельных исследований помогал старший научный сотрудник Мордовского заповедника. Надо особо отметить: саровские юннаты давно активно сотрудничают с Мордовским заповедником и именно на его территории занимаются изучением природного многообразия Темниковских лесов и водоемов.

В этом году в XXIV Вернадских чтениях приняли участие около 1000 школьников, которые представили более 600 исследовательских работ по 20 направлениям естественных и гуманитарных наук из 70 регионов нашей страны, а также из Чехии, Словакии, Беларуси, Казахстана, Украины. Впервые действовала секция для учащихся 5-7 классов «Тропой открытий В.И.Вернадского».

И призерами в своих номинациях оказались «коллеги» Марка по «Станции юннатов» – Ирина Старикова и самые юные исследователи Артём Дёмин и Виталий Филатов, чьи работы отмечены дипломами первой степени.

Источник: https://izvmor.ru