Мордовский заповедник принимает «экологический десант» из Сарова

shapka-1

Торжественный старт проекта «Экологический десант» состоялся в сквере за городской Художественной галереей 28 июня. Около 20 саровских школьников отправились в Мордовский государственный заповедник им.Смидовича, чтобы принять участие в фоновом мониторинге загрязнения объектов окружающей среды на территории заповедников в системе Росгидромета.

В Мордовском заповеднике под руководством профессионалов ребята займутся измерением мощности гамма-излучения на местности, научатся брать пробы почвы, анализировать и правильно фиксировать полученные результаты и многому другому.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил заместитель главы администрации Сарова, директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов, рассказавший, что благодаря участию в «экологическом десанте», ребята не только попробуют себя в роли экологов, но и наберут базу для научных работ, которые затем смогут защитить на различных научных конкурсах, в том числе, на школьных Харитоновских чтениях.

Также перед участниками выступила начальник центра мониторинга и загрязнения окружающей среды Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Андриянова, которая отметила, что фоновый мониторинг окружающей среды является одним из важных элементов создания надежной научно-исследовательской базы для оценки состояния климата и объектов природной среды.

Мероприятие проходит в рамках акции «Марафон добрых дел» и приурочено к году экологии.