Муниципальные служащие должны учиться

shapka

По информации пресс-службы Городской Думы Сарова 1 февраля состоялась встреча главы города Александр Тихонова, главы администрации Алексея Голубева с руководителями Нижегородского Института управления.

Директор Нижегородского института управления РАНХиГС, кандидат политических наук, доцент Михаил Марасов рассказал, что с февраля этого года федеральное законодательство предъявляет новые квалификационные требования к муниципальным и государственным служащим. В это касается тех, кто впервые поступает на службу и тех, кто уже занимает руководящие должности.  

«Необходимо, чтобы у сотрудников государственных и муниципальных учреждений было высшее образование не советских стандартов, а соответствовало нынешней Болонской системе, это магистратура и специалитет, – заметил Михаил Геннадиевич, –переподготовка специалистов допускается».  

Заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Нижегородского института управления РАНХиГС, кандидат психологических наук,
доцент Владимир Аврамцев сказал, что их институт готов предложить программы, по которым муниципальные служащие Сарова могли бы проходить переподготовку в городе. Владимир Владимирович отметил, что с Дзержинском и Кстово уже создана «дорожная карта» такого решения.

Глава города Александр Тихонов поблагодарил руководителей Института управления за интересное предложение и рассмотрит возможность создания экспериментальной группы обучения.