МУП «Горавтотранс» – ПЛОХ!

шапка_678x487

Слух о том, что в МУП «Горавтотранс» все не спокойно в городе идет давно. По информации главного портала SAROV.RU, ситуация усугубилась еще больше после назначения в начале сентября нового директора. Решать накопившиеся проблемы он начал «конструктивно» – с угроз. Да, забастовку предотвратил, запугав сотрудников. Но нарушения как были, так и процветают в этом муниципальном предприятии. Собственно, как и в других.

Новое кадровое решение бывшей городской администрации опять обернулось скандалом. После перевода бывшего руководителя предприятия В.Стрельцова на должность директора Многофункционального центра по оказанию услуг населению, временно исполняющим обязанности был назначен некто М.Новиков. Два с половиной года он «руководил» и за это время МУП окончательно пришло в упадок. Зарплата водителей упала почти вдвое и сегодня составляет примерно 18 тысяч рублей. Кроме того, их обязывают выполнять дополнительные функции, которые противоречат закону. Например, водители маршрутных автобусов должны продавать билеты! Это грубейшее нарушение Трудового Кодекса. Но, к сожалению, в «Горавтотрансе» оно считается рядовым, так как подобных много. Некоторые водители, кроме всего, не имеют и трудовых договоров, где должно быть четко прописаны их обязанности. Не выплачивается им, опять-таки в соответствии с ТК, и двойная оплата за работу в выходные дни.

Недовольство практически привело к забастовке. Весной текущего года водители направили в прокуратуру обращение. После тотальной проверки выяснилось, что штат раздут и вместо 320 единиц, на предприятии обнаружили всего 260 сотрудников. Но это всего лишь капля из массы нарушений, которые, по словам водителей, остались в «наследство» от прежнего руководства В.Стрельцова и его главного экономиста Отта. Второе обращение несколько позднее было направлено в приемную Президента. Распоряжение его администрации – провести проверку местной прокуратуре. И вновь руководство предприятия отделалось всего лишь штрафом в 50 тысяч рублей.

Год назад была ликвидирована так называемая 1 колонна, которая специализировалась на междугородних перевозках. Аргумент руководства: «Не рентабельно». Но новые автобусы стоят без дела, а водители все уволились?!

Коллектив МУП «Горавтотранса» просим потерпеть, будет не просто сдерживать эмоции и держать себя в руках. Вы должны понимать, что этот период надо продержаться, в крайнем случае, пишите заявления в прокуратуру, в полицию о том, что вас дискредитируют и пытаются уволить. Делайте любые мероприятия до прихода перемен.

Но, по совести сказать, не мешало бы начальнику ОЭБиПК межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров заглянуть в это предприятие.

Но все не безнадежно! Горавтотрансу можно вернуть былую славу и вылечить его от финансового недуга и безграмотного управления.