Музыка – океан для дальнего плавания

Дом Ученых вновь порадовал саровчан непревзойденным концертом фортепианной музыки: 21 мая на сцене выступал Заслуженный артист России Александр Гиндин. Этот виртуозный исполнитель давно завоевал любовь наших слушателей благодаря сверхвыразительной манере игры и мощному обаянию.

Александр Шефтельевич играл ноктюрны Джона Фильда и Фридерика Шопена, а также музыкальные произведения Адольфа фон Гензельта, Бальдассаре Галуппи и Игоря Стравинского, которые публика восприняла с восторгом. Полный зал, крики «Браво!», что может быть лучшей наградой для музыканта с гибким музыкальным языком и подвижной душой?

Александр Гиндин: «Я с удовольствием приезжаю в Саров уже на протяжении 20 лет, потому что здесь мне хочется и нравится играть. Каждая встреча с саровскими слушателями проходит как в первый раз: вместе мы переживаем искренние эмоции, которые не поддаются повторению и идут от сердца к сердцу. Саровчане готовы воспринимать любую музыкальную программу – от современной и авангардной музыки до старинных композиций. Вы умеете внимательно слушать, а это серьезная работа!».

– От чего зависит удачное выступление артиста?

Александр Гиндин: «От личного профессионализма и любви к своему делу. И никак не зависит от размеров города или зала, в котором выступает музыкант. Кроме того, большая ответственность лежит на плечах организаторов концертов, ведь они выполняют важную педагогическую миссию – готовят публику. Это тяжелая профессия, потому что результат виден только спустя годы работы. Спасибо саровским организаторам за воспитание прекрасных слушателей!».

– Сегодняшнюю музыкальную программу Вы назвали «Русские иностранцы». Как появилась идея этого концерта?

Александр Гиндин: «Музыкальное поле – едино. Все мы знаем, что в свое время русская музыка оказывала огромное влияние на европейскую, и наоборот. Мне захотелось «сложить пазл», увидеть полную картину того, как рождались великие мировые композиторские и исполнительские школы, и поделиться этим открытием с саровчанами».

– Вы успешно гастролируете в России и за ее пределами. Как предпочитаете отдыхать?

Александр Гиндин: «Лучший отдых – это смена жанра, я либо выступаю сольно, либо работаю с музыкальными коллективами. Ничего не делать – скучно. Нужно все время разучивать что-то новое и таким образом поддерживать себя в постоянной острой творческой форме. Музыка – это большой океан, и там есть, где плавать».

Читайте продолжение в газете «Новый город» №20 от 23.05.2018 г.