Мы выбираем путь. Идем к своей мечте

шапка

Вчера в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ прошел форум для старшеклассников «Абитуриент». На протяжении восьми лет ядерный центр совместно с департаментом образования организует информационные мероприятия для ознакомления абитуриентов с вузами.

В это раз в фойе были установлены тематические стенды трех вузов: МИФИ, НГТУ им.Алексеева и НГУ им.Лобачевского, где выпускники могли ознакомиться с интересующей их информацией. Пленарную часть форума открыл старший научный сотрудник ИЛФИ Георгий Рогожников, который рассказал о потенциале ВНИИЭФ, где можно воплотить научный замысел полностью, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая конструкторскими разработками и опытными образцами изделий. Во ВНИИЭФ есть все для реализации идей, сказал он. Здесь сконцентрированы все новейшие знания и умения, основанные на опыте предыдущих поколений.

Участников форума приветствовал глава Сарова Александр Тихонов, который подчеркнул, что в нашем городе самая лучшая система школьного образования в Нижегородской области – процент поступления в вузы страны у нас на самом высоком уровне. Выступая на форуме, заместитель директора департамента образования Владислав Мухин отметил, что выбирая вуз, выпускники принимают очень важное решение. Он призвал старшеклассников участвовать во всех мероприятиях, которые предлагает РФЯЦ-ВНИИЭФ: физико-математических школах, экскурсиях на предприятие и т.д.

После пленарной части форума старшеклассники и их родители могли посетить залы, где проходила презентация МИФИ, НГУ им.Лобачевского и НГТУ им.Алексеева, пообщаться с представителями вузов и задать интересующие вопросы.