Мы за безопасное движение на дорогах!

шапка

Акция «Мы за безопасное движение на дорогах!», организованная учащимися МБОУ СОШ №17 при поддержке и непосредственном участии стражей дорог, прошла в Сарове. Около 80 светоотражающих элементов для одежды вручили подростки пешеходам.

12 мая 2016 года на улице Зернова шестиклассники пропагандировали среди водителей, пешеходов и велосипедистов соблюдение Правил дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД капитан полиции Александр Тараканов и старший лейтенант полиции Татьяна Филатова, останавливая транспортные средства, помогали им в этом.

Юные инспекторы, вручая изготовленные ими же буклеты-памятки, обращались к водителям с просьбой быть внимательными, предоставлять преимущество в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и соблюдать скоростной режим. Пешеходам же школьники напомнили, что переходить проезжую часть дороги нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Также рекомендовали прикреплять на одежду в темное время суток светоотражающие элементы, чтобы быть заметными для автолюбителей.

Кроме светоотражающих элементов, со словами «Быть заметным – это стильно!», «Будь ярким – стань заметным на дороге!» или «Пора засветиться!» ребята вручали некоторым прохожим и светоотражающие браслеты.

Маленькие пешеходы вдвойне были рады получить такие подарки безопасности и внимательно прислушивались к тому, что объясняли им старшие школьники.