Н.Морозова, округ №8

shapka

Наталья Морозова в роли депутата полтора года. До этого в политической жизни никакого участия не принимала. После знакомства с ней меня не покидала мысль – как эта утонченная женщина, всю жизнь проработавшая музыкальным преподавателем, многодетная мама решила стать депутатом?

Ведь доподлинно известно, что политика не для хрупких плеч.

– В депутаты меня делегировали жители округа. Так как я сама проживаю в этом районе, многие проблемы вижу изнутри, – признается депутат восьмого округа. – Свою трудовую деятельность начала педагогом в Детской школе искусств № 2. Посвятила себя работе концертмейстера в коллективе народного танца «Карусель».

Помимо преподавательской деятельности, Наталья Николаевна занималась общественной работой. Активная гражданская позиция и твердый характер – вот, пожалуй, основные слагаемые успеха «слуги народа».

Мысли стать депутатом появились во время активной деятельности, направленной против строительства торгового центра у себя под окнами.

Действующий депутат принимал вялое участие в жизни района, игнорировал обращения избирателей, не защищал их интересы в думе. В это время многие стали высказывать идею о том, чтобы их народным избранником стала Наталья Морозова. И вот, после долгих размышлений Наталья Николаевна приняла решение, что в роли депутата она сможет для своего района и города в целом сделать гораздо больше.

– Коллеги-преподаватели меня поддержали. Также была колоссальная поддержка семьи, за что им огромное спасибо! Муж принимал участие во всех собраниях с избирателями. Старшая дочка Вероника, специалист в департаменте финансов администрации города, является моим помощником.

Работает с обращениями граждан, занимается организацией различных мероприятия, активно помогала мне в предвыборной кампании. А младший сын, школьник расклеивал агитационные листовки. Александр Шошин – моя правая рука, который очень мне помогает, вместе мы решаем проблемы на округе. Без этих людей, я, наверное, не смогла бы победить на выборах.

Так же, отмечает Наталья Николаевна, помогает советами депутат Государственной думы Денис Москвин, с которым она активно сотрудничает, делится проектами и планами на будущее.

Благоустройство округа

Основной вектор направления работы депутата Натальи Морозовой – это благоустройство территории. Поскольку район новый, то глобальных проблем на его территории нет.

– В мой округ входит не так много домов, но все они многоэтажные, многоквартирные. И в целом можно оценить как неплохой жилой фонд, – говорит Наталья Николаевна. – Перекресток улицы Московской и Курчатова – это часть нового района. Сюда входят малосемейные общежития, в которых проживает разный контингент. Много квартиросъемщиков, молодых семей.

Большинство вопросов, поступающих от избирателей, это неудовлетворительное содержание и ремонт жилья. Наталья Морозова активно взаимодействует с «Центром ЖКХ». Сейчас совместными силами ведется косметический ремонт дома № 7 по улице Курчатова.

– Постоянно нахожусь в контакте с жителями, контролирую процесс. И я пришла к выводу, что сотрудничество с «Центром ЖКХ» приносит положительные плоды. Мы с руководством этой компании наметили график по дальнейшему осуществлению ремонта домов по улице Московской.

МАФы на округе все в приличном состоянии, только одну песочницу пришлось заменить. Заасфальтировали дорожки во дворах Московская, 24/2 и 26/1.

Совместно с ДГХ, были установлены железные ограждения на Московской, 24/2 и 38/2. Были приобретены цветочницы и рассада. Но и кроме этого немало работы.

– Я сама посадила цветы на всех клумбах своего округа, ходила их поливала. Потом подключились жители, – с гордостью рассказывает депутат.

– Поэтому на моем округе все цвело и пахло. Этой весной по просьбе жителей посадим декоративные кусты, например, сирень.

Видимо, как женщине, депутату округа № 8 важно, чтобы район был не только безопасным и благоустроенным, но и красивым!

Болевая точка на округе депутата Натальи Морозовой – это строительство очередного торгового центра на пересечении улиц Московской и Курчатова.

Которое, не смотря на протесты жителей, не было прекращено.

– Мы с этим непрестанно боремся, но пока, к сожалению, безуспешно, – сетует Наталья Николаевна. – Сейчас возникает проблема с расчисткой территории вокруг ТЦ. Проходы между домов засыпаны снегом, никем они не расчищаются, вследствие чего жители не могут свободно пройти. Недавно я встречалась с Александром Васильевичем Храмовым (начальником административно-технической инспекции) по этому вопросу. Он обещал застройщика наказать и обязать привести территорию в порядок. Сложности возникают в том, что на данном этапе у застройщика есть все основания, чтобы строить на этом месте магазин. Но есть некоторые моменты, которые не позволяют сейчас этого сделать, и вопрос остается нерешенным. Большое внимание у меня к санитарно-защитным зонам, эта проблема до сих пор остается актуальной. При вводе в эксплуатацию здания, если таковое будет построено, возникнут трудности при соблюдении санитарных норм. Ведь, скорее всего уровень шумов будет превышать допустимые нормы. Плюс близость здания к жилым домам.

Еще во время предвыборной кампании Наталья Морозова обещала избирателям не допустить строительства торгового центра на этом участке. Многие депутаты ее позицию поддерживают. Вместе с активистами округа № 8 они подавали иск о сносе незаконной постройки. Летом прошлого года состоялось судебное заседание. К сожалению, суд не встал на сторону жителей. Но депутат не опускает руки, и сейчас надеется на результаты проверки главного санитарного врача при вводе здания в эксплуатацию.

Пока это место обнесено забором и постепенно превращается в свалку: туда свозят демонтированные рекламные щиты.

Общественная работа

Что касается общественной работы, Наталья Николаевна активносотрудничает с советом инвалидов и ветеранскими движениями. Постоянно помогает и участвует в проведении праздничных мероприятий к различным датам.

– Например, в рамках декады инвалидов проходили у нас праздники на базе клуба «Мечта». С советом ветеранов микрорайона № 6 нахожусь в дружеских отношениях. У меня на округе проживают два ветерана Великой Отечественной войны: Н.А.Шакин и А.И.Морозова. Обязательно их поздравляю с праздниками ежегодно. Недавно поздравила юбиляра с 90-летием.

Приглашаю своих избирателей на мероприятия в ЦКиД ВНИИЭФ.

Так же Наталья Морозова осуществляет поддержку (материальную в том числе) Интернату № 9. Школа искусств №2, в которой депутат проработала 17 лет, обращается за помощью, и она им не отказывает. К новому учебному году снабдила ребят учебниками. А вместе с депутатами А.Городничим, П.Амеличевым и С.Смирновым приобрели танцевальную обувь коллективу «Карусель» для выступлений на конкурсах. – Может быть, это небольшая материальная помощь, но стараемся делать ее регулярно. А благодарность людей дает нам стимул помогать дальше, – улыбается Наталья Николаевна.

Еще один вопрос, которому депутат планирует посвятить март – выбор совета дома. В некоторых домах его до сих пор нет. В этой процедуре Наталья Морозова видит только плюсы: с советом домов очень легко сотрудничать, жители смогут через него высказывать свое мнение и ЖЭК понимает, если есть инициативная группа, значит, жильцы не безучастны к жизни дома, и возникающие проблемы решаются довольно быстро.

Депутат Морозова старается принимать активное участие в жизни своих избирателей. И даже в момент важных, но сугубо семейных событий, как, например, рождение детей, она со своей стороны тоже поздравляет родителей.

– У меня на округе есть семья, которая в апреле прошлого года отмечала рождение близнецов. У них уже есть двое старших детей, а теперь еще двое сразу появились. И мы с Натальей Анатольевной Тимченко и работниками ЗАГСа поздравляли эту семью, вручили им подарки, которые пригодятся малышам.

Планы на будущее

– Сейчас у меня есть большой проект, надеюсь, он осуществиться совместно с ДГХ, – делится планами Наталья Морозова. – Мы планируем расширение подъездных путей во дворе дома № 24 по ул. Курчатова. Из-за большого количества припаркованного транспорта невозможно подъехать к Детскому саду № 4. Я подала заявку на софинансирование проекта, так как средств на его осуществление необходимо около двух миллионов рублей. Насколько он будет осуществлен – покажет время. Объем работ очень большой: нужно будет переносить фонарные столбы, МАФы, счищать слой грунта, ставить бетонные подпорки. Но благодаря этому появится дополнительный «карман» для парковки. Жители, надеюсь, будут довольны.

Как с гордостью отмечает Наталья Николаевна, жители сами активно участвуют в жизни округа, подсказывают, на что нужно обратить внимание.

Люди здесь проживают разного возраста, у каждого свои взгляды. А депутат старается прислушиваться к их мнению и поддерживать инициативы горожан.

Депутат Наталья Морозова сердечно благодарит своих избирателей за помощь в работе на округе. Она считает, именно активная жизненная позиция горожан, желание сделать свой город лучше и конструктивный диалог дают ей силы не сдаваться и двигаться дальше.