На раскопках в Сарове изучили три захоронения

В конце июля на месте взорванного в 50-е годы прошлого века храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» начались археологические изыскания.
И вот спустя две недели на раскопе появились новости: было изучено три захоронения.

Сотрудник московского Института археологии РАН Николай Баранов рассказал, что один из трех костяков был обнаружен в кирпичном склепе, принадлежал, по-видимому, меценату монастыря, и очень плохо сохранился – из-за многочисленных перекопов советского времени склеп обвалился, и массы земли сильно разрушили скелет. Два других костяка, гораздо лучшей сохранности, были обнаружены в одной могиле. Археологи считают, что это разновременные захоронения.

В целом, по словам Николая Баранова, выводы делать пока рано, так как над находками еще должны поработать антропологи и другие специалисты. Приблизительно можно определить, что захоронения относятся к XVIII-XIX векам, времени функционирования монастыря. Основанием для такой датировки служат нательные крестики, найденные в захоронениях. Уточнение датировки захоронений требует дополнительных исследований.

Валерия Александрова,
фото автора