На высоких скоростях

шапка

Чемпионат России по горнолыжному спорту проводится уже в 26-й раз, и в этом зимнем сезоне является 5-ым этапом Мастерс Кубка России по горнолыжному спорту. Местом проведения чемпионата был выбран горнолыжный комплекс «Мраткино» (г.Белорецк, респ. Башкортостан). Сегодня же этот горнолыжный центр имеет 8 прекрасно спрофилированных и подготовленных ратраками трасс длиной до 1,5 км с перепадом высот около 250 метров.

8 марта саровские горнолыжники в качестве тренировочного заезда приняли участие в «Открытом Кубке Республики Башкортостан» в дисциплине гигантский слалом. Вообще, эти соревнования собрали 160 участников из 24 городов России, боровшихся за призовые места в своих группах и за денежные призы в абсолютном первенстве. Среди участников было много мастеров спорта, несколько чемпионов СССР, России и даже один чемпион Олимпиады – Г.Чистяков. Погода в этот праздничный день радовала и участников, и зрителей. Из членов саровской команды в этот день удача улыбнулась Анне Вороновой (ИЯРФ), занявшей 2 место в своей возрастной группе. Четверо наших спортсменов не дотянули до призов, став четвертыми в своих группах.

9 марта стартовал XXVI Мастерс Чемпионат России. На старт супер-гиганта вышло более сотни участников, представлявших 11 команд от разных городов и регионов России. Для участия в главном горнолыжном событии сезона собрались опытные спортсмены из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Пермского Края, Магнитогорска, Белорецка, Уфы, Миасса, Саратова и др. В этот день наиболее удачно из саровчан выступил Сергей Тимонькин («Энергия-С»), завоевавший серебряную медаль в своей группе.

10 марта саровские горнолыжники стартовали в гигантском слаломе. Валерий Викторов (отделение 17) стал серебряным призером, а Борис Выскубенко (ИЛФИ) завоевал «бронзу».

11 марта на трассе специального слалома, поставленной на самом крутом склоне, Б.Выскубенко стал серебряным призером, а В.Викторов и А.Воронова взяли «бронзу». Остальные члены нашей команды тоже проявили стойкость и настоящий спортивный характер. Хочется отметить молодых членов саровской команды: Егора Егорова и Сергея Брюкова. Ребята впервые приняли участие в столь серьезных соревнованиях и на таких сложных, крутых и протяженных трассах. Несмотря на жесткую конкуренцию опытных мастеров, смогли принести заветные очки в общую копилку команды. Таким образом, команда Сарова заняла 4 командное место из 11 команд-участниц.