Начинается набор волонтеров к ЧМ по футболу

шапка

Набор волонтеров к Чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде стартует во втором квартале этого года, сообщает сайт правительства Нижегородской области.
2 февраля в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, посвященная подготовке региона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.
Всего в Нижнем Новгороде предстоит подготовить 1,5 тысячи волонтеров Оргкомитета, которые будут работать на спортивных объектах региона – «Стадион «Нижний Новгород», спортивные базы, тренировочные площадки и другие.

«Мы рассчитываем, что это будут не только студенты, но и работающее население, люди старшего поколения, иностранцы, люди с ограниченными возможностями», – отметил замгубернатора.
В рамках пресс-конференции были объявлены послы города-организатора Нижнего Новгорода. Ими стали футболист сборной России, игрок, выступавший за мадридский «Реал», Денис Черышев, его отец Дмитрий Черышев, также ранее игравший за национальную сборную и экс-наставник ФК «Волга». Кроме того, ведутся переговоры с Натальей Водяновой. По словам Дмитрия Сватковского посол способствует продвижению Нижнего Новгорода, представляет город на различных мероприятиях, участвует в рекламных кампаниях и благотворительных акциях.

В настоящее время на строительство «Стадиона «Нижний Новгород» привлечено 1 150 рабочих, работы идут в графике. В конце 2015 года по итогам премии «Спортивные сооружения», организованной при поддержке Министерства спорта РФ, проект стадиона «Нижний Новгород» был признан экспертами «Лучшим проектом футбольного стадиона к чемпионату мира по футболу-2018.
«На днях FIFA утвердила перечень предматчевых тренировочных площадок. В Нижнем Новгороде, на Мещере, будет сформирован целый спортивный кластер (помимо ФОКа, спорткомплекса «Мещера» и стадиона): на ул. Карла Маркса будут построены две предматчевые тренировочные площадки. Третьей площадкой станет стадион «Локомотив», который будет реконструирован. Всего определены три площадки, которые будут доступны командам-участницам для тренировок накануне матчей. После окончания турнира площадки будут переданы спортивным школам», – сообщил Дмитрий Сватковский.
Напомним, что в Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей ЧМ по футболу-2018, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде – это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в столице региона будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро.