Не детские игры современных мальчишек

шапка

С 7 по 9 мая в Дивеевском районе прошла очередная военно-тактическая игра «СМЕРШ-2016», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Тема игры – «Работа диверсионных групп, а также контрразведывательная и контр диверсионная работа». Двое суток 6 диверсионных групп из Дивеева, Сарова, Дзержинска, Навашино, Выксы и Нижнего Новгорода соревновались в поиске и обнаружении, а также в проведении диверсии на Передвижном Командном Пункте группы СМЕРШ на полигоне общей площадью 60 квадратных километров. В итоге с поставленной основной задачей справились 4 группы.

Первое место по количеству набранных балов заняла команда «Черноречье» (г. Дзержинск).

Второе место у команды «Перначь» – это малочисленная (всего три диверсанта) но очень эффективная команда, состоящая из казаков Нижегородского городского казачьего общества (г.Нижний Новгород). Третье место заняла команда «Призраки» (с. Дивеево).

Команда СМЕРШ, противостоящая всем 6-ти диверсионным группам и охранявшая ПКП, а также осуществлявшая круглосуточное патрулирование и поиск диверсионных групп на полигоне тоже проявила себя. Несмотря на то, что эта команда была укомплектована на 80% из необстрелянных, впервые вышедших в лес новичков – воспитанников Школы рукопашного боя имени св. блг. кн. Александра Невского (г.Саров), а также новичков из ВПК «Град» (с. Дивеево), группа смогла профессионально противостоять диверсионным группам и 7 раз благополучно отбивала круглосуточные атаки диверсионных групп. Бойцы от 10 до 15 лет, стоявшие в карауле 2 через 2 часа круглые сутки, несмотря на огромное напряжение всех сил, ни днём ни ночью ни разу не проспали атаку учебного противника. Из 22 молодых защитников Отечества только двое отказались от продолжения несения караульной службы на Передвижном Командном Пункте базы контрразведки и были отправлены домой. Персонально каждому оставшемуся в строю до конца, была объявлена благодарность организаторами.

По окончании игры, утром 9 мая, в лагере контрразведки прошло поминовение всех убиенных в Великой Отечественной войне православных христиан, за Веру и Отечество живот свой положивших, а также иереем Владимиром был освящен Передвижной Командный Пункт.

Все участвующие стороны и команды изъявили желание и дальше участвовать в таких мероприятиях.