Не стало Константина Васильевича Ежова

shapka-2

31 мая 2017 г. после продолжительной тяжелой болезни скончался старейший сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, ветеран атомной энергетики и промышленности, почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ежов Константин Васильевич.

Ежов К.В. родился 18 октября 1947 года в многодетной семье в д. Каменка Лысковского района Горьковской области. В 1972 году после окончания Казанского авиационного института Ежов К.В. начал свою трудовую деятельность во ВНИИЭФ. Более 45 лет, были посвящены им созданию ядерного щита нашей Родины.

В период с 1972 по 1997 годы Ежов К.В. работал в отделении 12, пройдя путь от младшего инженера-исследователя до начальника конструкторского отдела. В эти годы при непосредственном участии Ежова К.В. были созданы и переданы на вооружение более 12 специзделий. Под его руководством были отработаны вопросы сертификации упаковок для обеспечения безопасности транспортирования изделий, составных частей изделий, макетов содержащих взрывчатые и делящиеся материалы, разработаны и внедрены соответствующие нормативные документы.

В 1997 году Ежов К.В. был назначен на должность заместителя главного конструктора, а затем в этом же году на должность главного конструктора научно-конструкторского бюро по стандартизации и сертификации, начальника НКБС – головной организации по стандартизации в ядерном оружейном комплексе Росатома. За почти двадцатилетний период руководства НКБС Ежов К.В. внес решающий вклад в сохранение и развитие нормативной базы ядерного оружейного комплекса и становления системы управления качеством продукции. Большой опыт Ежова К.В., его широкий кругозор, глубокие знания, понимание проблем организаций-разработчиков спецзарядов и специзделий, а также серийных предприятий, во многом способствовали формированию и развитию нормативной базы для обеспечения разработки, испытаний, опытного и серийного производства, безопасной эксплуатации, утилизации и ликвидации ядерного оружия.

С ноября 2016 года Ежов К.В. назначен на должность советника по нормативному регулированию ЯОК.

За успешную работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ Ежов К.В. имеет большое количество благодарностей и поощрений, ему присвоено звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ», он награжден нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 3 и 2 степени, медалью «70 лет атомной отрасли».
Ежов К.В. был хорошим семьянином, очень любил свою семью и как настоящий муж и отец заботился о ней. Он вместе с супругой вырастил двух дочерей и участвовал в воспитании внуков.

Светлая память о Ежове Константине Васильевиче – гражданине, специалисте, руководителе, человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация, коллектив НКБС