Неброская красота

В Городском музее открылась персональная выставка московского художника Владимира Хохлова «Обитель Преподобного Серафима».

Владимир Хохлов родился в 1971 году в Москве. Окончил Московское художественное училище прикладного искусства на отделение художественного ковроткачества, Российскую академию живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, на факультет живописи.

Кроме живописи Владимир посвятил себя восстановлению старых храмов и росписи вновь строящихся. Художник участвовал в росписи и реставрации храмов в Дивеево, храма Серафима Саровского в Сарове, расчистке фресок Сретенского монастыря в Москве, создании иконостасов, в частности для храма преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле.

Свой опыт и знания художник передаёт ученикам. Владимир преподаёт в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Возглавляет изостудию для детей и взрослых в ДК им. И.М. Астахова.

Работы Владимира Хохлова – это классические пейзажи русской природы, виды старинной и современной Москвы, облики монастырей, в которых доводилось побывать или работать художнику. В этих картинах современность словно находится в диалоге с образами прошлого. Автора отличает умение передавать тайну неброской красоты русских деревень, неуловимую прелесть старых парков, усадебных построек, спрятанных за вековыми липами. В суете современного города он умеет заметить, как переплетается история и современность и показать людям в своих картинах эту неразрывную связь веков.

В экспозицию вошли пейзажи наших родных просторов: саровских и дивеевских окрестностей. Здесь и торжественные и строгие, взмывающие куполами ввысь, каменные храмы, и тихие и скромные, сокрытые в листве берез, деревенские часовни.

Выставка «Обитель Преподобного Серафима» продлиться до середины марта.

По теме:

В Сарове прошла персональная выставка художницы из Дзержинска (фоторепортаж)

Выставка творчества Светланы Ушковой пройдет в саровской художественной галерее