Немного о коронавирусной инфекции в оториноларингологии, гайморите и затянувшемся насморке

ЛОР-органы — входные ворота инфекции, в связи с чем, заболевания ЛОР-органов статистически являются одними из самых распространенных в общей палитре болезней человека.

Один из главных симптомов у пациентов с коронавирусом — это отсутствие или нарушение обоняния, нередко сочетающееся с нарушением вкусовых ощущений. 

– Алгоритм обследования пациентов с жалобами на снижение обоняния после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь это осмотр специалиста-оториноларинголога, выяснение анамнеза и эпиданамнеза, инструментальное обследование полости носа, глотки, уха. При необходимости рекомендуется проведение рентгенографии, компьютерной  томографии  носа и околоносовых пазух. 

– Как часто встречаются нарушения обоняния среди тех, кто инфицирован новым коронавирусом? Должен ли этот симптом насторожить человека при отсутствии других?

Надо сказать, что нарушение обоняния фиксируется в  50% – 80% случаев. Такая высокая частота  данного симптома, безусловно, должна насторожить человека, в том числе и при отсутствии других проявлений. 

– Помимо снижения обоняния, какие еще оториноларингологические симптомы могут быть у пациентов с COVID-19? Относится ли к симптомам-маркерам снижение слуха?

Кроме нарушения обоняния и вкуса, выявляется симптоматика обычного острого респираторного вирусного заболевания: заложенность носа, ринорея, боль в горле, поверхностный кашель. Что касается нарушений слуха, отмечено, что они  были зафиксированы, но официальных данных (статистики)   не  опубликовано. На нарушение слуха следует обязательно обращать внимание и проводить необходимое обследование. При инфицировании пациента может быть манифестирование  и многих других заболеваний. Поэтому необходима  дифференциальная диагностика, в том числе с онкологическими и другими опухолевыми процессами. 

– По каким признакам можно понять, что затянувшийся насморк – это уже гайморит?

– У гайморита есть два основных признака: затруднение дыхания и отделяемое из носа. И если это отделяемое продолжается больше 10 дней, это повод задуматься, нет ли верхнечелюстного синусита (т. е. гайморита). Или если после пяти дней лечения ОРВИ на фоне небольшого улучшения общее состояние начало ухудшаться: стала сильнее болеть голова, повысилась температура, появилось гнойное отделяемое из полости носа.

– Может ли коронавирус осложниться гайморитом?

– Да. Ковид – это вирусная инфекция, которая может впоследствии, как и любое вирусное заболевание, осложниться бактериальным воспалительным процессом в пазухах носа, то есть гайморитом.

– Потеря обоняния может быть симптомом гайморита или это обязательный признак коронавируса?

– Да, потеря обоняния характерна для ковида. Но обоняние может пропасть или ухудшиться на фоне и насморка, и обычного вирусного процесса, и аллергических реакций, и полипов в носу.

– Как только начинается простуда, сильный насморк, обязательно нужно обеспечивать хороший дренаж из верхнечелюстных пазух и из носа, чтобы предотвратить осложнения в виде синусита. Освободить полость носа можно с помощью сосудосуживающих капель. А затем воспользоваться препаратами с экстрактом цикламена. Так предотвратите бактериальное обсеменение пазух носа, гнойный гайморит и, как следствие, – проколы. Эти препараты не вызывают привыкания и сразу отвечают на вопрос, подходят они вам или нет. Начинаете чихать, есть обильное слизистое отделяемое из носа – значит, препарат работает. Также в Академии здоровья выполняем промывание носа и придаточных пазух носа методом перемещения по Протэтцу (Кукушка), после данной процедуры значительно улучшается дренаж пазух.

– Как отличить ковид от гайморита? Ведь лечить эти болезни надо по-разному: при гайморите назначают антибиотики, а при ковиде – нет…

– Отличить их на первом этапе самостоятельно бывает сложно. Что касается антибиотиков, то при гайморите в них нуждаются только 2% пациентов. У большинства этот процесс проходит сам или с использованием других веществ. Например, экстракта сока цикламена. Он разжижает мокроту, вызывает ее интенсивное выделение, благодаря чему вымываются вирусы и бактерии. На первом этапе заболевания надо как раз добиться, чтобы был хороший отток из полости носа и околоносовых пазух. 

– У ребенка внезапно появился неприятный запах из носа, а позже начали выделяться желтые сопли из одной ноздри. В чем может быть проблема?

– Велика вероятность, что в ноздре, из которой начались выделения, находится инородное тело – кусок бумаги, бусина или что-то еще, что дети часто засовывают в нос. Поэтому в такой ситуации надо срочно обратиться к доктору.

– Народный метод лечения насморка луком, чесноком или хозяйственным мылом насколько эффективен? И как долго можно использовать назальные спреи, чтобы не вызвать привыкание?

– Лук, чеснок и хозяйственное мыло могут вызвать ухудшение или потерю обоняния, причем безвозвратно. Особенно сок чеснока или лука. Есть чеснок и лук можно, даже чесночные бусы носить, но не капать сок в нос!

Что касается привыкания, то на любом назальном спрее написано, сколько им можно пользоваться. Если он не помогает в указанные сроки и есть необходимость пользоваться дольше – посоветуйтесь с врачом.

Будьте здоровы!  Врач оториноларинголог: Мунина И.Г.

Источник: Стопкоронавирус.РФ