Неоправданный рост

шапка

 

За январь-декабрь 2015г. количество заявлений граждан в службу занятости населения о предоставлении государственных услуг составило 7553ед., из них обратились за содействием в поиске подходящей работы – 2814 человек, в т.ч. уволенных по причине ликвидации предприятия либо сокращения численности или штата – 189человек, за информацией о положении на рынке труда – 2918 человек. За услугами по профессиональной ориентации обратилось – 1168 человек, из них уволенных по причине ликвидации предприятия либо сокращения численности или штата – 119 человек. В соответствии с Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации” признаны безработными – 673 человека.

 

обращения граждан_730x460

 

Анализ ситуации на рынке труда г.Саров Нижегородской области в сравнении с аналогичным периодом 2014 года свидетельствует о некотором дисбалансе на рынке труда, что подтверждается наличием следующих основных тенденций:
повышение числа официально зарегистрированных безработных с 241 человек до 308 человек;
повышение уровня официально регистрируемой безработицы с 0,52% до 0,61%;
повышение коэффициента напряженности на рынке труда с 0,39 до 0,48;
снижение числа вакансий, заявленных работодателями в службу занятости с 4261 единицы до 4132единиц.

 

уровень безработицы_730x427

 

Еженедельный мониторинг высвобождения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата показывает, что по состоянию на 01 января 2016г.

15 предприятий сообщили о предстоящем высвобождении 271 работника. За 2015г. обратились в службу занятости 189 человек из числа высвобожденных работников, что на 16% выше аналогичного периода 2014г. Трудоустроены 73 человека. Наибольшее число высвобождаемых работников произошло на предприятиях, относящихся к следующим видам экономической деятельности: здравоохранение, торговля и общественное питание.

По состоянию на 01.01.2016г. на учете в ГКУ ЦЗН города Сарова состоят 308 безработных граждан, в т.ч. 56 человек (с учетом переходящих с прошлого года) из категории высвобожденных.

В течение 2015г. Центром занятости населения организованы и проведены мероприятия:

– Дни профессиональной ориентации: «Рынок труда и занятость населения», «Востребованные профессии», «Как помочь ребенку в выборе профессии?», «Время выбирать», профориентационно-деловая игра «Фирма»;
– Городские ярмарки вакансий, мини-ярмарки и заочная ярмарка вакансий;
– Программа психологической поддержки для безработных граждан «Сила внутри нас!», «Поверь в себя», «Формирование позитивного мышления», «Я могу! Я сделаю!», индивидуальные консультации;
– Занятия по социальной адаптации: «Реализуй себя!», «Грамотная самопрезентация – залог успеха»; «Эффективное собеседование с работодателем», «Стратегия успеха», «Новый старт!», индивидуальные консультации;
– Прямые телефонные линии «Партнер» и «Ориентир»;
– Акция для молодежи, в т.ч. несовершеннолетних граждан «Хочу работать»,
– Декада инвалидов,
– Информационно-методические дни,
– Круглые столы и другие мероприятия.

По вопросам, связанным с высвобождением и содействием в трудоустройстве, можно обращаться по телефону «горячей линии» 7-92-20. В ЦЗН функционирует круглосуточное автоинформирование по телефону 6-95-76.