Нижний Новгород на новых купюрах

shapka2

Как сообщает www.nnov.kp.ru Нижний Новгород как никогда близок к тому, чтобы оказаться на банкнотах в 200 или в 2000 рублей. Благодаря усилиям тысяч человек столица Приволжья оказалась среди десяти претендентов на право украсить новые купюры. Теперь вероятность появиться на новой банкноте у Нижнего Новгорода выросла до одного к пяти!

Напомним, конкурс по выбору символов на новые банкноты проходил в несколько этапов. Сначала все желающие могли проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. После этого голосование почти на месяц перенесли в офлайн.

На этом этапе в опросе, проведенном фондом «Общественное мнение», приняли участие 6000 человек из всех уголков нашей родины. Опрос проводился в два захода. Сначала из 49 городов участники выбрали 20 с самыми запоминающимися видами. Во вторую волну из двадцатки сформировали десятку лучших.

Организаторы уверяют: никаких манипуляций с голосами не было. Всех участников опроса выбирали абсолютно случайно. Единственное требование, чтобы респонденту уже исполнилось 18 лет.

– Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные, — рассказал, как проходило голосование, глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Сегодня начался последний этап голосования. Проголосовать за Нижний Новгород можно прямо сейчас на сайте Твоя-Россия.рф. Кроме того, 1 октября вы можете прийти в отделение Банка России на Большой Покровской, 26 и там заполнить специальную анкету. Также анкета для голосования появится на страницах «Комсомолки».

Какие же города окажутся на новых купюрах, которые войдут в оборот уже в 2017 году, станет известно 7 октября в 18.00 на телеканале «Россия».

Список городов и их символов, которые в 2017 году могут оказаться на новых банкнотах:
Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган
Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
Иркутск: озеро Байкал и бабр
Казань: Казанский кремль и Казанский федеральный университет
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»
Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»