“Новинки” 2017 года

shapka

Новые правила оформления автостраховки, получения документов на недвижимость, «скидки» при оплате госуслуг. По данным www.nn.ru представляем обзор изменений в законодательстве, которые уже вступили в силу с 1 января 2017 года.

Полис без «допов» и «красная кнопка»

С нового года страховые компании обязаны будут заключить договоры со всеми автомобилистами, подавшими заявление на получение полиса в электронном виде.

Контракт e-ОСАГО должен быть заключён в течение 30 минут. Страховщики обязаны обеспечить бесперебойную работу своих сайтов (сервисов).

Закон о коллекторах

В следующем году вступит в силу федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Документ регулирует отношения между должниками (физическими лицами) и коллекторскими агентствами (официально зарегистрированными организациями с активами от 10 млн рублей).

Коллекторам, в частности, запрещается угрожать должникам, портить их имущество и использовать другие методы психологического давления. Они также не имеют права передавать информацию о людях с задолженностью третьим лицам (к примеру, расклеивать объявления с их фотографиями в подъезде), пытаться давить на должников посредством родственников. Не допускается взаимодействие с коллектором (по его инициативе) в будни в период с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 20 до 9 часов.

Санкции – штраф до 500 тысяч рублей для организации либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повышение пенсионного возраста

С 1 января 2017 года вступит в силу закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», согласно которому будет поэтапно повышен возраст для назначения страховой пенсии по старости для государственных гражданских и муниципальных служащих. В 2017 году этот возраст составит 55,5 лет для женщин, 60,5 лет для мужчин. С 2032 года – 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Скидка на госуслуги

В соответствии с федеральным законом от 30.11.2016 № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», при получении государственных услуг через Единый портал госуслуг будет взиматься плата в размере 70% от обычной стоимости.

Недвижимость без привязки к адресу

Сдавать документы на оформление прав на недвижимость и постановку объектов на электронный учёт можно будет в любом офисе Росреестра, неважно, где находится сам объект. Услугу можно будет получить не выходя из дома, в электронном виде, а документы заказать курьером. Кроме того, изменится порядок регистрации дач, гаражей и бань. Для этого нужно будет предоставить технические планы строений.

Градостроительные полномочия

С 1 января 2017 года Нижнему Новгороду и другим муниципальным образованиям Нижегородской области будет возвращена часть градостроительных полномочий.

Нижний Новгород, Дзержинск, Бор и другие муниципалитеты смогут выдавать разрешения на строительство, ввод объектов в эксплуатацию и так далее. Правительство Нижегородской области оставляет за собой право утверждать и вносить изменения в генеральные планы городов.