Новообразования на коже: почему они появляются?

А.А. Карпунин, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

– Почему появляются новообразования на коже?

А.А. Карпунин: «Под термином «новообразование» подразумевается состояние, когда происходит избыточное разрастание какой-либо ткани в организме. В норме число отмерших клеток кожи равно числу образовавшихся вновь. При воздействии на кожу неблагоприятных факторов клеткам приходится активно регенерировать, в некоторых случаях контроль над делением может утрачиваться. Причин, способных запускать активное и бесконтрольное деление клеток, много – частые травмы, воздействие ультрафиолетового излучения, ионизирующего, рентгеновского излучения. Также на кожу негативно влияют агрессивные вещества, бактериальные и вирусные инфекции, хронические заболевания».  

– Какими бывают новообразования?

А.А. Карпунин: «Все новообразования кожи делят на три группы: доброкачественные новообразования, предраковые состояния кожи и злокачественные новообразования.

При доброкачественных новообразованиях клетки частично сохраняют свои функции, имеют медленные темпы роста. Иногда они давят на близлежащие ткани, но никогда не проникают в них. По своей структуре такие новообразования сходны с тканями, из которых произошли. Как правило, они хорошо поддаются хирургическому и другому аппаратному лечению, редко дают рецидивы.

К доброкачественным новообразованиям относятся бородавки, родинки, папилломы, липомы, ангиомы, аденомы и др.».

– Доброкачественные образования всегда безопасны?

А.А. Карпунин: «Не всегда. Бородавки и папилломы — это вирусное заболевание, результат поражения клеток кожи вирусом папилломы человека. Вирус внедряется в клетки, встраивается в ДНК и использует клетку для воспроизведения себя. Поражение клетки вирусом может способствовать ее перерождению в опухолевую. Кроме того, из имеющихся на теле папиллом и бородавок происходит постоянное выделение вируса, вирус присутствует в большом количестве на коже рядом с высыпаниями, что способствует появлению новых высыпаний. Такой человек может передавать вирус себе и близким. Эти новообразования обязательно нужно удалять.

В отдельную группу новообразований относят невусы (родинки). Это новообразования кожи разного цвета – коричневого, красного, черного, фиолетового и пр. В большинстве случаев невус – врожденный порок развития кожи. Но родинки могут появляться и в течение жизни, чаще всего под воздействием солнечного света. Невусы не имеют склонности к злокачественному перерождению, но в отдельных случаях это может происходить вследствие повреждения или травмы кожи на родинке».   

– Как заподозрить злокачественное и предраковое заболевание кожи?

А.А. Карпунин: «Группа предраковых и злокачественных новообразований обширна: актинический кератоз, болезнь Боуэна, полезнь Педжета, базальноклеточная карцинома, плоскоклеточный рак, мелоанома, сарком Капожи. Каждый из патологических процессов имеет свои особенности, неспециалисту невозможно разобраться с природой высыпаний на коже. Однако есть некоторые симптомы, которые позволяют заподозрить злокачественный характер новообразований.  

Основные признаки злокачественного характера новообразований следуюшие: быстрый рост элементов, неравномерное разрастание его границ; изменение пигментации; появление дополнительных пигментных пятен вокруг образования и на его фоне; уплотнение элементов; появление зуда, болезненности; появление корки, кровоточивость элеметов; увеличение соседних с элементом лимофоузлов.

При появлении сомнений о характере элемента стоит максимально быстро обратиться к врачу. Только специалист может разобраться в характере высыпания и выбрать оптимальную тактику решения проблемы».

– Какой способ удаления новообразований наиболее безопасный?

А.А. Карпунин: «Наиболее безопасным и оптимальным способом удаления является удаление лазером. Процедура безболезненна. Перед удалением выполняется обезболивание операционного поля. Во время удаления лазерный луч воздействует только на новообразование, продолжительность воздействия минимальная, это предотвращает ненужное повреждение окружающих тканей. После удаления новообразования на его месте появляется корочка, которая отпадает через 10-14 дней».