Новый Успенский собор. Начало положено

шапка

Вчера в Сарове на месте возрождения Успенского собора состоялся молебен, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На этом важном и историческом для города мероприятии также присутствовали руководители и сотрудники саровского ядерного центра.

Данное событие положило начало земляным работам, которые уже осуществляются силами специалистов-строителей вторые сутки. Первый рывок навстречу возрождению храма работники сделали сразу же после окончания молебна.

Успенский собор – одна из жемчужин Свято-Успенской Саровской пустыни, – был взорван в далеком 1951 году. Митрополит Георгий назвал начало возрождения храма событием большой духовной силы. Он выразил надежду, что с Божией помощью и попечением множества людей этот собор удастся возродить.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, проект воссоздания Успенского собора выполнен ООО «Региональный инженерный центр» и при разработке были учтены все особенности грунтового основания, связанные с высокой карстоопасностью площадки строительства, близостью расположения пещерного храма и промышленной сейсмикой, обусловленной особенностью производственных испытаний Саровского ядерного центра.