О чем поговорим с врачом?

«Болят кости»: в чем причина:

На это недомогание жалуются многие, и не только люди в возрасте, но и молодежь, и даже дети. О чем свидетельствует этот тревожный «звоночек»? Могут ли кости болеть? И в чем причина ранних артритов и артрозов?

Ответы на эти вопросы дает врач травматолог-ортопед «Клиники инновационной травматологии» Григорий Вячеславович Перепелов.

Для начала следует отметить, что ощущение боли возникает не в костях – в них практически нет болевых рецепторов, а в тканях и структурах, их окружающих. Тем не менее, каков бы ни был источник, боль мешает нашей полноценной жизни.

Причин ее появления несколько: это и неблагоприятная экология, и генетическая предрасположенность, и неправильный образ жизни.

В этом же перечне излишне высокие физические нагрузки, ожирение, возрастные изменения, травмы.

К сожалению, заболевание «молодеет» – т.е. проявляет себя уже в раннем возрасте. Маленький человечек только-только родился – а у него уже наличествуют проблемы в опорно-двигательном аппарате.

Что делать в этой ситуации родителям?

Разумеется, необходимо сразу обратиться к специалисту: он поможет распознать заболевание на раннем этапе – уровень диагностики сейчас очень высок, а также порекомендует комплекс необходимых упражнений и методик для его коррекции.

Подчеркну, что этот процесс достаточно долгий. Родителям предстоит не только следить за тем, чтобы ребенок держал правильную осанку, но и внушить ему необходимость делать это самостоятельно, «не из-под палки».

Нужен и соответствующий комплекс физических упражнений. Именно упражнений, а не спорта, не серьезных физических нагрузок.

Также необходимы массаж, посещение бассейна, использование специальной ортопедической обуви и сбалансированное питание.

Проблему не стоит недооценивать. Если вовремя не обратить на нее внимание, недомогание может перерасти в такие тяжелые заболевания, как артрит или артроз.

Напомню, что артрит – это воспалительный процесс, чаще всего связанный с аутоиммунными заболеваниями, перенесенными инфекциями, гормональными сбоями и обменными факторами, которые влияют на общее состояние организма. При этом возникают патологические изменения суставной жидкости (тогда как при артрозе наблюдается недостаточная ее выработка) и соединительной ткани. Характер ощущений при артрите и артрозе может быть схожим, но их механизмы различаются. Так, классические симптомы артрита (отек, боль, покраснение кожи) образуются вследствие синовиального выпота, продуцируемого суставной оболочкой при воспалении. Симптомы артрита связаны с механическим повреждением суставной поверхности и кости, образованием костных наростов для распределения декомпенсированной нагрузки.

Лечение и артроза, и артрита заключается преимущественно в подавлении воспаления, чтобы уменьшить его разрушительное воздействие.

К перечисленным заболевания примыкает и остеопороз, который характерен для людей в возрасте. С годами повышается хрупкость костей, что приводит к их переломам даже от незначительных нагрузок.

В арсенале современной медицины много средств и методов для лечения или предотвращения этих заболеваний. Например, медикаментозное воздействие – использование нестероидных противовоспалительных препаратов. Среди дополнительных методов можно выделить лечебную физкультуру, массаж, мануальную терапию, диету.

Специалисты Клиники инновационной травматологии обладают всем арсеналом необходимых средств и методов. Если вы чувствуете, что «кости болят», не откладывайте лечение на потом, запишитесь на прием в клинику «КИТ». Экспресс-диагностика, опытные специалисты, индивидуальные схемы лечения, – обращаясь в клинику, вы получите эффективное решение своей проблемы.

Записаться на прием можно через сайт zatotravma.ru  либо по телефону 5-99-85, ул.Лесная, д.35, П2.

Доверяйте своё здоровье лучшим!