О чем поговорим с врачом? Первый детский доктор

В еженедельной рубрике от «КЛИНИКИ ИННОВАЦИОННОЙ  ТРАВМАТОЛОГИИ» выступает педиатр, неонатолог Юлия Владимировна ОСАДЧИХ.

Неонатолог — это самый первый врач  новорожденного малыша. Первые 28 дней жизни ребенка (период новорожденности) являются крайне важными для выявления возможных патологий, симптомы которых впоследствии могут быть стерты. Но при этом заболевания могут проявиться спустя месяцы и годы в более тяжелом и трудно поддающемся лечению качестве. Ранняя коррекция во многих случаях позволяет снизить поздние риски, особенно часто проявляющие себя в подростковом возрасте.

Какие дети должны наблюдаться у неонатолога?

Особенно актуальна помощь неонатолога в том случае, если ребенок родился недоношенным. В этом случае специалист наблюдает новорожденного до тех пор, пока организм младенца не достигнет зрелой доношенности, и лишь потом передает под наблюдение педиатра. То есть, к общим показаниям к наблюдению у врача-неонатолога можно отнести

– затяжная желтуха;

– сыпь на теле, опрелости неясной причины;

– общее беспокойство младенца без объяснимой причины;

– «вялый» сосун;

– повторные срыгивания;

– неустойчивый стул (запоры, поносы);

– недоношенный новорождённый;

– незрелый новорождённый;

– ВУИ (внутриутробные инфекции) или группа риска по ВУИ (в анамнезе у матери уреаплазмоз, хламидиоз, гарднереллез и другие «скрытые» инфекции);

– затрудненное дыхание;

– лечение и профилактика анемий, рахита, диатезов, гипотрофии, паратрофии;

– перенесенная гипоксия плода;

– кефалогематома;

– и другие возможные жалобы ребенка на первом году жизни.

Консультация неонатолога

У молодых мам очень часто возникают вопросы, полноценно ответить на которые может только специалист. На приеме у неонатолога можно выяснить, как правильно выполнять гигиенические процедуры, как и в какие сроки лучше всего делать гимнастику и массаж, как правильно питаться кормящей грудью маме или какую смесь лучше подобрать, если грудное вскармливание по какой-либо причине невозможно.

На приеме неонатолог осматривает новорожденного, оценивает его физическое и психическое состояние. В процессе осмотра измеряется рост ребенка и окружность его головы, производится взвешивание, через стетоскоп выслушивается его сердце, органы дыхания, пищеварительный тракт.

При наличии определенных показаний неонатолог может назначить дополнительные обследования: клинический анализ крови и мочи, анализ кала, электрокардиограмму, нейросонографию, УЗИ тазобедренных суставов и другие исследования.

Наблюдая за новорожденным, неонатолог может отследить микросимптомы возможных патологий и обеспечить полноценное лечение или профилактику для предупреждения развития заболевания.

Как подготовиться к посещению неонатолога

На прием к специалисту необходимо принести всю имеющуюся медицинскую документацию, в том числе выписку, выданную в роддоме, данные всех предыдущих осмотров, а также результаты пройденных исследований.

Важность наблюдения врачом-неонатологом за новорожденным с момента его рождения сложно переоценить. Ведь младенец – это совсем не то же самое, что взрослый в миниатюре. Организм новорожденного имеет целый ряд особенностей, знание которых помогает неонатологу вовремя диагностировать патологические состояния и предупредить развитие многих заболеваний.
 

В случае невозможности личного посещения клиники вы всегда можете воспользоваться вызовом неонатолога на дом. Важность квалифицированного наблюдения за состоянием ребенка в первые четыре недели жизни и своевременной коррекции режима жизни и питания малыша невозможно переоценить.  

В нашей клинике разработаны и педиатрические программы абонементского обслуживания детей:

–  «КОЛЫБЕЛЬКА» ( С РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА)

–  «КАРАПУЗ» ( ОТ ГОДА ДО ДВУХ ЛЕТ)

–  «РАСТИШКА»  (ОТ ДВУХ ДО ТРЕХ ЛЕТ)

–  «РАЗВИВАШКА»  (ОТ ТРЁХ ДО СЕМИ ЛЕТ)

В Клинике «Китенок» прием ведут опытные специалисты, которые чутко отнесутся к здоровью вашего малыша и сделают все для его здорового развития.

ВАЖНО!!!!  В Клинике можно оформить экспертизу временной нетрудоспособности (больничные листы) по уходу за больным ребенком! 

Записаться на прием можно на сайте zatotravma.ru либо по телефону 5-99-85. Адрес: ул.Лесная, д.35, П2.

Обращайтесь в «КИТ» и «КИТЁНОК». 

Доверяйте своё здоровье профессионалам!