О чем поговорим с врачом? Пришпорим шпору

В еженедельной рубрике от «Клиники инновационной травматологии» о симптомах и причинах частого заболевания рассказывает врач-травматолог Руслан Идрисович Джафаров.

Согласно данным ВОЗ более 88% больных пожилого возраста жалуются на боли в стопе, и это понятно, ведь стопа испытывает огромные нагрузки в связи с переходом человека к прямохождению.

Наша стопа представляет собой сложное анатомическое образование, состоящее из 26 костей, суставов, мышц, сухожилий, артерий и вен, нервных окончаний, скопления подкожно-жировой ткани, а также фасции или апоневроза   подошвенной стороны стопы.

Подошвенная фасция прикреплена с одной стороны к кости – пяточному бугру, а с другой – к плюсневым костям пальцев ног. Фасция обеспечивает защиту подвижных костей и суставов стопы от травм и повреждений, а также выполняет задачу фиксации (удержания) продольного свода стопы, предохраняет стопу от деформации.  

Воспаление или нарушение функции фасции называется по научному подошвенный фасциит, а в народе – пяточная шпора.

Пяточная шпора это заболевание, основной причиной которого является постоянная микротравматизация подошвенной фасции, в результате возникает повреждение и распад клеток, истончение фасции. 

Чтобы защитить стопу от дальнейшего повреждения организм запускает иммунные реакции и вырабатывает биологически активные вещества, вызывающие воспаление. В результате в очаге поражения возникает боль и отек. Поскольку клетки богаты кальцием, в месте соединения фасции с пяточной костью кальций откладывается и формируется костное образование (остеофит).

Как выглядит пяточная шпора?

Остеофит на рентгеновском снимке выглядит в виде нароста, похожего на шпору, отсюда и название болезни – пяточная шпора. Шпора может иметь самую различную форму, но чаще выглядит в виде острого отростка, исходящего из нижней поверхности пяточной кости, острие которого направлено вперед, иногда в виде клюва загнуто вверх.

Пяточная шпора может доходить до 12 мм. Основным методом диагностики подошвенного фасциита является рентгенологическое исследование.

Симптомы и признаки пяточной шпоры

Плантарный фасциит стопы проявляется болью в пятке, симптомы наиболее остро ощущаются вначале движения или утром при вставании, после сна. Это так называемые – «стартовые» боли. Болезненность пятки может возникнуть внезапно или нарастать постепенно.

Пяточная шпора может проявляться болью в стопе различной интенсивности. Это связано с остротой воспалительного процесса, степенью разрушительных изменений подошвенной фасции. Нередко ощущается острая боль сразу же при нагрузке на стопу, создается впечатление, что в пятку попало что-то острое.

Больные начинают ходить на цыпочках или наружном крае стопы, боясь наступить на пятку.

При наличии шпоры на пятках болевые ощущения возникают в задней части стопы, могут отдавать в пальцы ног, мышцы голеней, эти симптомы могут усиливаться к вечеру или при длительной ходьбе, стоянии.

Признаки пяточной шпоры могут сопровождаться незначительной отечностью стопы.  

При появлении боли в стопе важно своевременно обратиться к врачу (ортопеду-травматологу). Существует множество заболеваний, проявляющихся схожими симптомами. Самолечение может привести к серьезным осложнениям, вплоть до нарушения функции стопы, формирования контрактур (обездвиженность суставов) и привести к инвалидности. 

Только врач, опираясь на современные методы обследования, может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

В Клинике есть возможность правильной диагностики, квалифицированного лечения, дополнительного обследования для исключения соматических заболеваний. 

Записаться на прием можно на сайте  zatotravma.ru  либо по телефону  5-99-85.

Адрес: ул. Лесная, д. 35, П2

Обращайтесь в «КИТ». Доверяйте свое здоровье специалистам!