О начале нового учебного года в Сарове

1 сентября начнется в очном режиме. Конечно, есть определенная специфика, сложность в организации учебного процесса при соблюдении требований Роспотребнадзора. Все школы приняты к новому учебному году. 

Линейки пройдут для 1, 9 и 11 классов, так как не хочется лишать малышей первой линейки, а выпускников – последней. При соблюдении требований Роспотребнадзора позволяется присутствовать и родителям. Но они будут дистанцированы от детей. Для всех остальных классов торжественные классные часы.

С первых дней будет организовано горячее питание, бесплатное для начальной школы.

В этом году 936 первоклашек придут в общеобразовательные школы, в православную гимназию – 42 ребенка, в частную начальную школу – 5 учеников.

528 человек перешли в 10 класс. С этого года старшеклассники будут учится по новой государственной образовательной программе –индивидуальному учебному плану, где каждый ребенок имеет право выбрать определенный перечень предметов для углубленного изучения, исходя из возможностей образовательной организации. Т.е., больше не будет разделения на классы, а один поток, как, например, в вузе, который разбит на небольшие группы по профильным предметам. За ними закрепят двух кураторов. И ученик может выбрать углубленное изучение тех предметов, которые, как он считает, ему пригодятся или не выбрать ни одного – это его право. Кроме того, дети в течение двух лет готовят индивидуальный проект, на него тоже отводятся до часа в неделю. Таким образом, школа готовит детей к самостоятельной научно-исследовательской работе. А сами дети смогут выступать со своими проектами на различных конференциях и, возможно, получить грант.

С 14 сентября по 12 октября пройдут ВПР. Оценки за работы не выставляются, это диагностический срез, который позволяет педагогу понять, какие знание закрепились, а где у детей пробел. Мы понимаем, что результаты ВПР в начале года будут ниже, чем, если бы они писали эти работы в конце учебного года. Это объективно, так как остаточные знания по закономерности психофизиологического развития ребенка меньше. Мы просим и учителей и родителей особо детей не грузить и не напрягать, чтобы не было обратного эффекта.

Групп продленного дня для начальной школы у нас два года уже нет. Есть педагоги-организаторы, которые проводят внеурочную деятельность. Мы рекомендуем родителям, пока все не утрясется, детей после уроков сразу забирать.

Детские сады тоже перешли на обычный режим работы.

По информации с пресс-конференции с директором департамента образования Наталией Володько