О профилактике коронавируса в образовательных учреждениях

Все профилактические и дезинфицирующие процедуры будут проводиться по два раза в день: до начала учебной деятельности и после уроков. Все специальные средства по дезинфекции школами закуплены. Санитайзеры, перчатки будут стоять при входе в санузлы и столовые. Раз в два часа ручки, краны, перила будут протираться дезинфицирующими средствами. За каждым классом будет закреплен кабинет. Разрешено ученикам и педагогам не носить маски.

Сейчас ведется закупка рециркуляторов. Они обязательно будут стоять в тех кабинетах, где занимаются все классы по очереди: это кабинеты физики, химии, информатики, технологии и спортзал. 

Наталия Володько: «Уже говорили о том, что режим занятий у каждого класса будет индивидуальный. Откроют дополнительные входы в здание. Каждая школа принимает решение, как они будут разводить потоки учеников. Это все донесут до родителей на собраниях. Просим родителей и учеников четко соблюдать график: приводить детей ко времени. На входе у всех входящих будет проверяться температура. И, так как, бесконтактные термометры показывают температуру несколько ниже, чем есть на самом деле, то если у ребенка покажет 36.8 Со, то ему предложат пройти в медкабинет, чтобы проверить уже обычным градусником. И если у ребенка повышенная температура или присутствуют любые катаральные признаки, мы его сразу возвращаем домой. Потому что в сегодняшних условиях, стоит одному ученику заболеть коронавирусом, весь класс уходит на карантин на 14 дней. Мы обращаемся и к родителям: если вы видите какие-либо признаки заболевания у ребенка – оставьте его дома!»

Массовые мероприятия для детей до конца школы запрещены.

При возвращении детей с курортов, они обязательно должны сдать тест на Covid и загрузить результат на сайт госуслуг. Тест можно сдать уже в аэропорту.

По информации с пресс-конференции с директором департамента образования Сарова Наталией Володько