О ситуации по отлову и содержанию безнадзорных животных в Сарове

В гордуму обратились волонтеры и горожане, обеспокоенные несколькими случаями отравления бездомных и домашних животных во дворах Сарова. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов ответил на вопросы присутствующих саровчан: «Вопрос об отравлении животных находится в компетенции правоохранительных органов. 

Законодательство, которое существует, выстроено так, чтобы бездомным животным и людям было комфортно на улице. Сейчас бездомное животное отлавливают, в питомнике его стерилизуют, вакцинируют, наблюдают 20 дней, выпускают. Если на улице чипированная собака проявляет агрессию, ее повторно отлавливают и содержат в питомнике три месяца, далее специалисты решают ее судьбу». В этом году сумма на содержание питомника и на реализацию этой программы (ОСВВ) была уменьшена в два раза, администрация Сарова направляет письма с просьбой увеличить финансирование, получено уведомление об увеличении финансирования на 60 тыс рублей».  

Сейчас питомник Сарова находится в ведении ГБУ НО «Госветуправление Кстовского района».

Депутат Анатолий Пославский занимается этой проблемой, встречался с руководителем комитета ветеринарии Нижегородской области. «Наш приемник сейчас ремонтируют, в планах завершение ремонта к концу этого года, из кстовского ветуправления на это выделаются деньги, – рассказывает Анатолий Владимирович. – Планируется, что на следующий год, что ветуправления Вознесенска и Сарова объединятся». 

После обсуждения депутаты решили создать рабочую группу, которая будет заниматься решением актуальных вопросов на эту тему, информацию приняли к сведению. 

Информация предоставлена пресс-службой гордумы Сарова